e_lina

28 августа 2017 г. 16:45

«Дневной Дозор» скорее не понравился, чем понравился. Во-первых, я разочаровалась. Исходя из названия, я ожидала, что действие будет полностью происходить от лица сотрудников Дневного Дозора. На деле же, сотрудники ДД были главными героями только 1-ой и половины 3-ей истории. Во-вторых, всё как-то скучно, неинтересно. Истории едва связаны между собой, и связь эта объясняется лишь в конце 3-ей части. Вспомнила, за что не очень люблю рассказы – только-только увлечёшься, а уже конец. А потом новые герои, новые обстоятельства. Пока втянешься...

Часть 1. «Посторонним вход разрешён». Истратив все силы в ходе операции по спасению незаконно практикующей ведьмы от Ночного Дозора, ведьма Алиса Донникова в качестве вожатой отправляется на восстановление сил в лагерь «Артек».

1-ая история понравилась мне больше всех. Меня порадовало, что ГГ – это ведьма Алиса, знакомая по предыдущей части. Мне было интересно читать про крутую, красивую, уверенную в себе ведьму, подпитывающую свои силы от ничего не подозревающих детишек. Я с увлечением читала эту историю... ровно до того момента, как появился Игорь. Потом эта крутая уверенная в себе ведьма превратилась во влюблённую дуру, и пропало всё очарование от истории. И стало это какой-то мелодрамой: она полюбила его, готова ради него на всё, но вместе они быть не могут, так как принадлежат разным мирам. Тьфу, а так ведь всё хорошо начиналось... Конец мне абсолютно не понравился. Не только тем, что в итоге случилось с Алисой, но и какой-то сплошной эмоциональностью и полным отсутствием разума. А просто поговорить нельзя было? Зачем сразу так? Почему Алиса, с точки зрения Игоря, должна уйти? Оба находятся в лагере на законных основаниях. И, вообще, почему, если любовь, так сразу с первого взгляда?

Часть 2. «Чужой для Иных». Виталий Рогоза, Тёмный с Украины, прибывает в Москву. Он ничего не помнит, а нужная информация сама появляется в голове по мере необходимости, как будто кто-то ведёт его.

Эта история мне совершенно не понравилась. Невероятно скучная. Сам ГГ раньше не появлялся, с имеющимися персонажами никак не связан, знакомые персонажи появляются эпизодически. Какого его место на всей этой шахматной доске объясняется не скоро.

Часть 3. «Иная Сила». После похищения когтя Фафнира, Инквизиция переезжает из Берна в Прагу. В Прагу на разбирательство в произошедших ранее делах отправляются оба Дозора.

Здесь действие ведётся попеременно от лица Тёмного мага Эдгара и ГГ предыдущей книги Антона Городецкого. Эта часть, в целом, интересная. Действия здесь минимальное количество, герои больше анализируют случившееся ранее. Читать их размышления, выводы было увлекательно. Здесь герои в полной мере осознают, что они лишь шахматные фигуры в руках Гесера и Завулона. Подводятся итоги всей книги.

И, как-то уже не так впечатляет, как в 1-ой книге, что абсолютно ВСЁ, что бы ни сделали сотрудники Ночного и Дневного Дозоров было давным-давно решено Гесером и Завулоном. Какой бы неожиданный ход не сделал персонаж, Гесер и Завулон уже об этом знали. Они в самом деле просто развлекаются игрой в шахматы. Очень надеюсь, что следующая книга не будет очередной шахматной партией.

И, самое главное, как же связаны эти события. А здесь всё сложно и запутано. В общем, я не поняла, в чём был смысл размена Алиса-Игорь. Что этим выиграли Дозоры? Если бы Игорь остался, то в плюсе был бы Ночной Дозор, а не Дневной, чей руководитель всё задумал. Дальше, судя по реакции, Завулон знал, что Эдгар всё поймёт, и... В чём здесь смысл? Или всё-таки такой средненький маг Эдгар сорвал планы великого Завулона? Если он действительно сорвал планы, то можно сказать, что операция просто провалилась.

В целом, было как-то скучновато, интересно лишь местами. Следующую книгу прочту с меньшим энтузиазмом.

Прочитано в рамках игры «ТТТ». Спасибо за рекомендацию CatMouse . Тема: «Действие происходит в Москве 21 века».