28 августа 2017 г. 15:46

Я привыкла интересоваться Японией и непроизвольно по ней мерить всю Азию, что глупо и совершенно неправильно. Книга очень маленькая, думаю для тех, кто интересуется Китаем, она почти ничего не дает, но для меня (полного профана) все было новым и интересным. Но даже мне было недостаточно и хочется больше. Автор больше всего упирается на собственные воспоминания и статистику последних лет, его потрясают ужасы политической, экономической и социальной составляющих родной страны, и он пытается до нас достучаться, чтобы и нас потрясло. Ужасаться есть чему, взаимоотношения китайцев потрясают, насколько они бесчеловечны, безумны, невероятны. Как они легко возводят в культ до божества одного человека, и как насекомых давят всех остальных. Пропасть между богатыми бедными еще хуже, чем во времена рабства, господ и слуг. И ничего не меняется сквозь столетия, все решается в момент твоего рождения и люди тянут волынку до конца дней. Поступки чиновников, реформы государства, вранье про цифры, страдание населения. И так странно между строк любовь к жизни, к книгам, смех над современными подделками, над высмеиванием «официальной жизни». Те, кто по-настоящему страдают, не бунтуют, а те, кто бунтуют, делают это от безделья, и нет справедливости нигде и не в чем.
Книга мне понравилась именно новой для меня информацией и огромной эмоциональной отдачей автора.

Как хорошо, что книга понравилась)