ant_veronique

По моему скромному мнению

28 августа 2017 г. 14:35

Приятно было вновь встретиться с Вудхаусом. И хотя некоторые другие его книги нравились мне больше, все же его юмор – это для меня большое наслаждение. Самой удачной на мой вкус была глава "Испрашивание у папы", вот где посмеялась вдоволь. Здесь были и комичность ситуации, и меткие фразы рассказчика, и для меня оригинальность: ранее не приходилось читать о том, как просят руки девушки у ее родителя, купаясь рано утром в море.
И не могу удержаться хотя бы от одного понравившегося мне перла автора:

Профессор канул в воду, будто его свела судорога. Несколько затруднительно вести дебаты с человеком, если он в любую минуту может без предупреждения оказаться под водой. Несколько затыкает вашего красноречия.
<...>
— ... Вы задерживаете меня в воде, хотя я посинел, сэр, посинел от холода, вынужденный выслушивать нелепейший и наглейший вздор. /это папа-профессор возмутился/
Бессовестная передержка! Ведь если бы он с самого начала слушал внимательно, не перебивая и не уподобляясь субмарине, мы бы уложились в половину времени.

В общем, читайте Вудхауса, это кладезь качественного юмора, легкого сюжета и приятного времяпрепровождения. Только не забывайте перемежать его чем-то серьезным – Вудхаус теряет все свои прекрасные качества при передозировке.

Открытая книга
Охота на снаркомонов

Да, согласен, передозировка может случиться. Я это постоянно наблюдаю, когда смотрю в очередной раз серии "Дживса и Вустера". Сначала полный восторг, но потом он выцветает.
Но конкретно эта история просто требует продолжения :)

Я уже даже не помню, чем там дело кончилось:) я вообще уже этот сюжет не помню:) ну, кроме того, что пытались куриный бизнес герои делать:)
Сериал про Дживса и Вустера очень классный, отлично передает дух книжных историй. Но книги мне всё же нравятся больше.
Переводы Вудхауса И. Гуровой просто чудесные!

Да вот кончилось там -- ничем. Все сюжетные линии оборвались на полуслове. Непонятно даже, что стало в конце концов с курами, не говоря уж о любовных линиях.
Ясно только, что никто из героев никогда не станет птицеводом :)