DiTenko

Наивные литературные вкусы

28 августа 2017 г. 11:31

Похоже, стоило мне разобраться в жизни, как она менялась.

Если вы думаете - читать книгу или смотреть ее экранизацию - в этот раз выбирайте книгу. Она раз в пять более насыщенная, душевная и интересная, чем фильм. (Хотя и он весьма неплох, признаю). К тому же многое было в фильме выброшено или изменено. Хотя бы то, что в фильме почти полностью изменили концовку и в книге она в сто раз логичнее.
Бейли со страниц цепляет нас тем, что он живой. У него есть на все свое мнение (особенно на кошек), свои принципы и устремления. В книге он растет и развивается, получает всё новые знания и навыки, и не стесняется использовать их в другой ситуации. Он заставляет тебя грусть или смеяться, и вызывает большую симпатию.
Обычно все говорили, что это только у кошек несколько жизней, а не у собак - так что сама идея книги захватывает. С одной стороны я бы даже хотела узнать, что моя собака умеет так же. Ну, про кошек она точно такого же мнения, как Бейли. С другой - такая беззаветная любовь, переходящая из жизни в жизнь, это то, что меня всегда в собаках восхищало и пугало одновременно. Главное - любить в ответ не меньше.

картинка DiTenko