Nusinda

28 августа 2017 г. 11:15

4 Посмотри в лицо смерти

Вообразите на минуту мир, где открыть глаза - значит умереть.
Не можете? Не беда - Джош Малерман сделал это за вас.
Все началось с, казалось бы, банальных (ох уж этот мир, где убийства и самоубийства - явления будничные) происшествий: где-то в далекой (от центра мироздания - Америки) России некий человек убил всю семью и покончил с собой. Никто не обратил на данный случай внимания, "благо" новости подобного содержания льются из сми в изобилии, но случай этот был первой костяшкой в огромном ряду домино. С этого момента во всем мире стали регулярно происходить подобные случаи убийств-самоубийств, но, как вскоре выяснилось, причина у них была одна - люди видели нечто, от чего мигом сходили с ума. Что именно (правильнее будет сказать кого именно) видели люди, никто не знает, ибо увидевший тварь уже ничего сказать не мог - разум покидал его в считанные минуты и жизнь его, как и жизнь окружающих, была сочтена. "Болезнь" быстро разрослась до глобальных масштабов и превратилась в эпидемию. Люди в панике баррикадируют дома и забивают одеялами окна в страхе перед тем неизвестным, один взгляд на которое гарантирует скорейшую смерть (очень изощренную притом, ибо "банально" вскрыть вены или наглотаться таблеток, по мнению зараженных, - удел слабаков, поэтому люди убивают и убиваются с фантазией). Некоторые более сообразительные сбиваются в кучки и баррикадируются группами по несколько человек: пусть твари и ведут себя неагрессивно, на людей не кидаются, в дом вломиться не пытаются, да и вообще физически себя никак не проявляют, но в окружении людей все же как-то спокойнее, да и помощь в случае чего есть от кого получить.
Именно в такую мини-комунну попадает Мэлори после самоубийства сестры. Девушка напуганна, растеряна, одинока, но положение ее усугубляется интересным положением (простите за тавтологию). Девять месяцев, которые по умолчанию должны быть для женщины самыми счастливыми в жизни, превращаются в сурвайвал хоррор: сводящие с ума твари бродят вокруг, запасы еды стремительно заканчиваются, единственный источник воды - колодец, до которого еще нужно добраться, разношерстная компания оставшихся в живых все чаще скандалит, да и стремительно растущий живот и предстоящие роды в спартанских условиях надежды на светлое будущее не прибавляют.
Вторая сюжетная линия рассказывает о событиях четыре года спустя. Мэлори и двое детей - Мальчик и Девочка (при каждом упоминании "Мальчика" и "Девочки" мне хотелось отвесить Мэлори подзатыльник: по всей видимости она руководствовалась той же логикой, что и некоторые заводчики собак - не буду давать им имена, чтобы не привязываться) вынуждены покинуть дом и отправиться на лодке по реке (куда - не скажу, ибо спойлер). У всех троих завязаны глаза, все трое напуганны и истощены, дети с самого рождения не выходили из дома, но мама воспитала их послушными и храбрыми (сразу оговорюсь, что яжмамкам читать книгу настоятельно не рекомендуется, так как Мэлори с детьми не сюсюкала, а выражение "он меня не послушался, и я его отшлепала" - лидер по частоте упоминания). Но маленькие солдатики и их навыки - единственная надежда на спасение, потому что вынужденные с самого рождения полагаться только на свои уши дети обладают тем, чего нет у взрослых - идеальным слухом.
Скажу еще, что книга написана очень простым языком и в настоящем времени. Предложения из нескольких слов преобладают, но менее интересной сама история от этого не стала. В книге есть нелогичности и несостыковки. Автор в угоду сюжету часто забывал о том, что зараженные должны сначала убивать окружающих и только потом сводить счеты с собственной жизнью. Жизнь Мэлори этот авторский приёмчик спасал много-много раз. К тому же я сильно-сильно-сиииииильнооооо сомневаюсь, что те условия, в которых ей пришлось рожать, оставили бы ей и детям хоть один шанс на выживание.

спойлер
Грязный чердак, брошенная на пол простыня, полная антисанитария, ни одного хоть сколько-нибудь разбирающегося в медицине человека (даже пуповину перевязать нужно уметь), бойня в доме, орущие люди и собаки, рожающая рядом подруга, сумасшедший чел на расстоянии вытянутой руки, сводящая с ума тварь за спиной, зараженная подруга, кончающая тут же жизнь самоубийством (и не убившая перед этим Мэлори и детей, ага), сама Мэлори с закрытыми глазами, новорожденным тоже нужно глаза закрытыми держать. Веселуха, чё!

Но книгу стоило читать хотя бы ради сцены с колодцем, когда человек с завязанными глазами кидает и достает ведро с водой и прислушивается к странному шуму со стороны леса, и вдруг понимает, что тварь-то не из леса идет, а из колодца, и вылезла с его наполненным водой ведром, а теперь бродит вокруг, шлепая мокрыми босыми ступнями. Брррррр... Жуть...
Конечно, "Птичий короб" - это далеко не Best book ever (как заявлено в серии), но вполне себе не дурной хоррор. К тому же большая редкость, чтобы в книге подобного жанра все герои вели себя вполне разумно и не бесили.

Отличная рекламацензия. Жвучит многообещающе пугательно. )

Отличная ре кламацензия.

давай не пали меня, а то процент свой не получу! :)
Я посмотрела книги в серии, они там все про апокалипсис. Грустно :(

:)))
Это не грустно -- даёшь Апокалипсисы, хорошие и разные. Мну другое печалит: в той серии одни тётки в главных ролях. )

На самом деле, конкретно в этой книге не все так плохо. Она не ныла, в жалости к себе не купалась, выживала как могла. И не тупила сильно. Я после аннотации боялась, что будет эта овуляшечья тема, но нет. Она не то, чтобы с детьми не мямлила, а совсем наоборот - как гаркнет на них "заткнулись все быстро и слушаем!!!" Мальчик и Девочка, бляха-муха.

Раз всё не так плохо, значит, всё почти хорошо. ) Разумная героиня с деловым подходом к выживанию и воспитанию потомства вообще отличная штука. )

бесила героиня и очень, да?))

Местами - да. Мне не нравилось ее отношение к детям. Она их защищала, она их строго очень воспитывала (что правильно в той ситуации, в которой они оказались), но материнских чувств, нежности и любви к ним не было. Она с ними как с собаками "ко мне, от меня, слушаем, заткнулись" и тд. Да и само то, что она им имена не дала, уже о многом говорит.
Но в целом она, конечно, молодец. В таких условиях мало того, что самой выжить, так еще и детей растить - это нужно иметь яй... быть храброй. Так что она еще норм.
Меня в подобном жанре бесят нытики, тупые и всякие пророки, которые "мы все равно все сдохним, так что давайте кого-нибудь в жертву принесем/давайте я сейчас вас всех сам убью, чтобы не мучались"

давайте я сейчас вас всех сам убью, чтобы не мучались

в таких случаях всегда хочется сказать - убей себя и будет всем легче.)

Ты Кинга читаешь? Или смотришь? Просто один фильм на ум сразу приходит. Там вроде должен быть такой драматичный конец, но я ржала как конь сидела.

"Мгла"? )

Она самая:) не знаю, то ли это я такая бездушная не прониклась драмой, но.... *хочется много и отборно материться*, что должно твориться в голове у чела, чтобы рассуждать "сыночек, тебе ж все равно не выжить, так что давай лучше любящий папочка тебе в лоб пулю пустит". Господи, ну что за... и он же в течение всего фильма проявлял задатки здравого смысла! Куда он делся после того, как они из супермаркета выбрались?

Ну, герой неправильный выбор сделал, конечно, в свете вскоре открывшихся обстоятельств, но я его понимаю. Для близкого человека он выбрал быструю и безболезненную смерть, долгую и мучительную оставив себе. Из любви к ребёнку убить этого самого ребёнка -- это сильно.
Иссяк -- как воздух из проколотого шарика. У всех есть предел запасам стойкости и мужества. А может, у него просто минута слабости случилась.

Я у него одну книгу прослушала и все. Мы с ним на вы.) Фильмы смотрела в юности - не нравились. Пожалуй, Зеленая миля хороший ну и Побег смотрела давно, пришелся, но пересматривать нене. Тогда пережила эмоции, больше не хочу.

Ну мы с тобой значит в этом смысле на равных. Я больше у него читала и смотрела, но по шкале восторгов с тобой мы идем корпус в корпус :)

А меня финал очень поразил там...
Такая обреченность, помощь была совсем рядом

А я всю книгу думала, что она как Стервятник Барбридж в пикнике на обочине, скормит детей пугалам, чтобы самой спастись. Так что мне концовочка даже слишком счастливой показалась.

Как только в новинках увидела сразу к себе закинула, и уже скачала)) Экстремальное выживание это ко мне)
А ужасы здесь есть?

Даже не знаю, как ответить, чтобы не наспойлерить... под ужасами ты подразумеваешь описания страшных рож? Если да - то нет. Но мне это понравилось: монстр за дверью всегда страшнее и блаблабла. Поставить себя на место героев, когда ты идешь с завязанными глазами, а вокруг тебя тихо ходит какая-то тварь - это очень жутко.

Наличие мистики, жестоких моментов, все что способно вызвать страх

а вокруг тебя тихо ходит какая-то тварь

ужасы значит все-таки))

Мистика есть (твари эти), жестокостей куча, жути тоже куча. Так что да - ужасы ;)

Прелесть :-)

такие противоречивые оценки на книгу...А сюжет очень занимательный.

Знаешь, Танюш, я многого от книги и не ждала, все-таки survival horror сам по себе жанр... спицефичный, скажем так, и как-то странно от него ждать чего-то высокого, вдумчивого, что захочется перечитывать и советовать друзьям. Это как слэшер - странно ждать от третьесортного жанра чего-то гениального. Но сама идея книги интересна и нова (по сравнения со злосчастными зомби, от которых уже тошнит). Воплощение тоже нормальное. Да, концовку мне хотелось бы другую. И хотелось бы, чтобы автор больше времени уделил путешествию на лодке, потому что эта линия до конца себя не реализовала, хотя потенциал был огромный.
В общем, вполне неплохая книжка скоротать вечерок и немного нагнать на себя жути ;)

бум думать : брать или нет)
а я жду от тебя Линдквиста )
ой, надо еще Настю подбить на это, она давно собирается его читать.)

Блаженны мертвые?)

Они самые. Что скажешь ?)

Я вообще очень хочу, вопрос как всегда один "когда?")) вы когда хотите?

я то никогда ) я уже прочитала давно) Я Насте просто предложила недавно в ходе обсуждения темы мистики и ужасов и про тебя вспомнила, что ты уже давно собираешься )

ааа) значит жду что Настя скажет)

ждем вместе)

ага)

Насте пофиг, ты же знаешь:) можешь в любой месяц ее впихнуть, только меня предупреди в какой, я ее для долгостроя возьму;)

Просто, я смотрю, Настя плотно подсела на игры)
ок, я подумаю, приину и если что напишу)

Настя просто поняла, что игры ставят очень строгий дэдлайн и тут уже хочешь-не хочешь, а дочитаешь, несмотря на все надуманные отговорки. Спасибо тебе, кстати. На тебя ведь насмотрелась:)

За это их и люблю, порой очень нужные пинки прилетают)
Да всегда пожалуйста))

надо проверить, есть ли в хотелках;)

Нашла? :)

ага, в моих хомячьих запасах отыскалась и она)

Что неудивительно, ты у нас хомяк знатный ;)

ага)) по принципу "не хай будет"))

О, люблю survival
Хочу хочу )

*и потянулась ручками к книжке* ;)

Закинула в виш ты имеешь в виду ))))