Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 августа 2017 г. 21:24

Школьные уроки литературы и Н.В. Гоголь в моей памяти прочно ассоциируются с его Мертвыми душами, ставшими, наверное, единственной книгой, недочитанной до конца в то время. Конечно, был еще Ревизор , по которому даже состоялось отдельное заседание литературного кружка.

Тем интереснее было прочесть данный сборник рассказов, объединенный общей тематикой народных историй, в которых всегда есть место мистике и нечистой силе, а также, конечно, любви, преданиям и богатому национальному колориту. Вот тут просто сердце радуется, когда слышишь напевную украинскую речь, повествующую будь то о галушках, пампушках или чертах и дьяволах. А народные гуляния , природа Малороссии в устах Н.В. Гоголь приобретают особое очарование , прелесть и ты словно лицезреешь всю ту красоту ночного неба, полноводного Днепра, богатой земли, щедрой не только на урожай, но и на таланты.

Наряду со смешными и нелепыми историями, где нечисть зачастую вызывает улыбку и наблюдать за её проделками отдельное удовольствие ( например, Ночь накануне Рождества ) есть поистине страшные жуткие истории, наводящие ужас неотвратимостью печали и бед, порожденных завистью, корыстью и злобой . В этом отношении Страшная месть, пожалуй, самый страшный, но и самый интересный рассказ для меня получился.

Здесь каждый рассказ интересен и увлекателен по-своему, каждый как отдельный пазл, из которых складывается удивительная и увлекательная картина глубинки Малороссии, где рядом с людьми живет нечистая сила и происходят самые невероятные истории, а ради неприступной любимой красавицы Оксаны едут к самой царице за особыми, как у неё черевичками. Здесь жизнь кипит и бурлит вовсю и заглянуть на огонек и послушать интересные истории порой очень здорово.

Книга прочитана в рамках игры «Пятилетку - в три тома! — Тур седьмой "И напрасно я повторяю, что в мире нет мне приюта... Есть! Найду я!"

Люблю этот сборник, перечитать надо бы) Вообще Гоголя люблю)

плюсуюсь по всем пунктам)

Дружище *^_^*

кто-то любит, а кто-то первый раз дошел)) но оно того стоило)

Главное что ты дошла)
А я кстати в ВС все же записалась) Соблазнила таки)

ага)
а я видела твою заявку в ленте - порадовалась) Молодец, там правда интересно и можно многое прочесть, что давно собиралась)

Попробую) иногда хочется во что-то новенькое поиграть) совсем без игр скучно)

ага, очень скучно) я тоже втянулась, так теперь и скучаю без них) Азарт и интерес)

И я плюсуюсь, тоже хочу перечитать. Хотя вот недавно "Вия" его перечитала и что-то как-то совсем ровно.

Люблю вечера. Гоголевские. На хуторе)

а если не Гоголевские и не на хуторе, тогда ?)

Тогда смотря по обстоятельствам)

а как-же как упоительны в России вечера ?)

Не знаю, не знаю, из моих наблюдений таких выводов не сделать)

почему ?)
а ты какое больше всего время дня любишь тогда ?)

Вечер - граница между дневным светом и ночной тьмой. И как любая граница -таит множество опасностей)

Я ночной обитатель)) а если захочется экстрима - рассветный.

люблю я тебя послушать как ты обтекаемо и умело отвечаешь))

Гоголя много не бывает) а "Страшную месть" не читала, надо будет заняться этим пробелом)

да ты что хоть ?)) А мне она больше всех понравилась. Так что обязательно возьми на заметку

Уже добавила в виш) еще раз спасибо)

А мне Гоголь что-то как-то не идет (

тебя это беспокоит ?)
если бы не игра, может, я бы еще долго за него не взялась, хотя давно сборник скачала.

Не особо) Но я была удивлена этим фактом.

удивлена, что Гоголь тебе не очень ? Но мне кажется, классика -классикой, но невозможно всех любить одинаково)

Да, была удивлена именно этим, потому как Мертвые души мне нравились в школе. Ну да ладно )

про Мертвые души прям удивительно даже) но опять-же, фломастеры..)

В школе мне больше всего нравились Чехов и Бунин)

как интересно) Бунина читала после школы Темные аллеи и была в восторге, а в прошлом году прочла его Окаянные дни и остался осадок не как от писателя, а как от человека(

Хм, а я не знаю, что там с ним как с человеком ... мне легче )

конечно)
а у тебя нет этой книги в планах ?

Вечера на хуторе или Окаянные дни? Вечера читала, Окаянные дни в отдаленных планах есть.

окаянные дни . ок

Люблю "Вечера", впрочем, "Миргород" тоже, но по-другому
И сразу "Лунная ночь на Днепре" вспоминается
Сейчас повеяло теплым , захотелось перечитать ))

я вот этими описаниями природы и украинской речью просто заслушивалась)
И приятно было прочесть такую книгу. Душевно)

И такой юмор ненавязчивый...

Моя жинка купила прошлый год на ярмарке кочергу; дала пивкопы, та ничего... не больно...

А меня в детстве "Утопленница" пугала. Эти девушки, у которых черное просвечивает... я даже иллюстрации в классическом собрании сочинений боялась

ох, если бы я умела так цитировать как ты, то тут можно целыми кусками практически)

перед выходом фильма решилась?)

нет, у меня он давно просто скачан был и тут в игре удачно взяла)
я что-то фильмы забросила совсем...)

а, совпало значит)
бывает, сейчас мало хороших.)

вообще мало ( недавно начала смотреть один сериал, такие были надежды ( и актеры, и сюжет), но две серии позади и никакого интереса..

Мой последний сериал Игры престолов... давно не начинала новый))

а я его даже и не начинала...)))

и здря))

не тот, который мы обсуждали?))

он, ага) как-то дальше двух серий не могу продвинуться..)

Я посмотрела трейлеры всех трех версий и поняла, что я остановлюсь на любимых скандинавах))) И не прогадала, очень довольна и муж подсел) Кстати вот интересная статья про все три версии)

спасибо) на самом деле очень интересно и содержательно. Прочла и понимаю, что эти моменты и мешают концентрации внимания на сюжете. Как-то все расплывчато и ни о чем.

Из всего сборника только про Оксану и черевички и читала... В школе еще) Как ни странно, из всего Гоголя у меня отношения сложились только с "Тарасом Бульбой". Ни с "Мертвыми душами", ни с "Ревизором", ни с чем другим не дружила(

ну у тебя хоть с чем-то сложилось в школе, у меня с Гоголем в школе - никак, только по принуждению) этот сборник начитан нашим любимчиком Александром Клюквиным, если что ( подмигиваю тебе))

Но это не отменяет моей нелюбви к мистике)

её, думаю, ничего не отменит)

Наверное)

Не у одной меня "Мёртвые души" с первого раза не пошли :) тогда казалось такая скука...

скука скучная, что я даже не дочитала, что для меня тогда нонсенс был.
Вот думаю не вернуться ли?)

Перечитать "Мёртвые души"? Я все же пас. Диканьку с удовольствием, Майскую ночь с удовольствием, но не Души...:)

со временем почему бы и нет?) но только не в играх, чтобы без обязательств.

Ну со временем да, все возможно :)