lightning77

27 августа 2017 г. 21:00

Очень нечасто попадается настолько качественный и жуткий апокалипсис «онлайн». Это история умирающего мира. Он умирает последовательно и очень, очень узнаваемо – от этого жуть пробирает в разы больше. Разваливающаяся государственная система, падение экономики, за ней – неизбежное увязание морали и полное тотальное переформатирование общества со всеми «изгоями» и современными первобытно-общинными отношениями. Жестокость и чернуха – но не та, что про «кровь-кишки», а еще более ужасная, которая касается душ. Принципы и беспринципность, обновленная система этики и социальные связи.
При этом, не могу сказать, что история как-то особо тяжела. Возможно, потому что все описываемое уже не является чем-то фантастическим, возможно потому что писательница очень талантливо и очень тонко касается всех особо тяжелых тем, раскрывая их неторопливо и описательно. Оно «вот так» и с этим, кроме как принять и смириться, особо ничего не поделаешь.
Кроме того, это очень метафоричная книга, с множеством пластов. За что – отдельное спасибо, ибо за каждый образ можно примерить поколение, со всеми его чертами.