Ferzik

27 августа 2017 г. 20:52

Джон Гришэм - "Повестка".

Вы все уже, наверное, неплохо знакомы с Гришэмом, а я только начинаю. С этой целью выбрал книжку покороче: для того, чтобы составить первое впечатление, сгодится любая. Ну, а значит, почему бы не "Повестка"?

Сюжет здесь довольно простой. Судья, находящийся при смерти, вызывает к себе двоих сыновей. Старший приезжает и обнаруживает уже мертвого отца и рядом, в шкафу, - три миллиона долларов наличными. Понятно, что такая сумма любому может затуманить мозг, и наш герой решает утаить находку как от налоговой (дабы не оформлять законное наследство, выплатив часть оного в бюджет), так и от младшего брата - наркомана и пьяницы. Бытовая ситуация? Наверное. В жизни родственники порой в глотки друг другу впиваются за то, что остается после почивших родителей. А в романе, ясное дело, никому не во вред начать скрываться и страховаться от каждого шороха.

Это-то и плохо. Разумеется, двадцать семь обувных коробок бабла просто так не отмоешь. Но то, чем руководствовался старший сын судьи, кроме как паранойей, назвать сложно. Практически всю книгу он только и знает, что думает, как сохранить деньги, перевозит их из одного места в другое (в том числе, колеся по городам) и боится их лишиться. Возможно, в реальности многие бы так поступали, но для художественного произведения этого мало. Да, определенные угрозы извне исходят (спойлерить не буду), происхождение наличности тоже туманно, особенно у принципиального судьи, славящегося неподкупностью, но просто менять дислокацию и пугаться каждого чиха - это не уровень триллера.

Спасает то, что Гришэм - хороший рассказчик, да и переводчик не сплоховал. Читать действительно интересно, а сюжет нигде не провисает. К тому же все персонажи живые, а не картонные. Самый харизматичный - конечно, судья, хоть о нем и упоминают только в прошедшем времени. Ну и исход всех событий не совершенно уж тривиален, хотя догадаться, что там произошло, очень несложно. Впрочем, иногда хочется чего-нибудь такого, где сюжет не вихляет из стороны в сторону, а люди - именно люди, а не функции, но на серьезную литературу при этом не тянет. Вот, пожалуйста, вполне себе неплохой вариант.