27 августа 2017 г. 15:54

5 При аварийной посадке молитесь, пожалуйста, вполголоса, чтобы не мешать другим пассажирам

Если вы ярый поклонник Бойцовского клуба — не покупайте этот графический роман.
Если вам нравятся графические романы, и вы в силах оценить его по достоинству (вместо глупого «рисовка не понравилась»), а также готовы воспринимать сиквел как «чисто по-фану» — покупайте этот графический роман.

Оформление (+)

Твёрдый переплёт, мелованная бумага, качественная прошивка. Просто шикарное издание, не побоюсь столь громких слов.

Текст, язык (+)

Перевод хороший.

Главные герои (+)

В комиксе у рассказчика появляется своё имя, но его по-прежнему невольно воспринимаешь как Тайлера, хотя конкретно Тайлером он никогда и не был. Постаревший мужчина, променявший свою армию... на что? На скучную бытовуху с непрекращающимся приёмом таблеток; на брак, что трещит по швам и вот-вот развалится; на ребёнка, что смешивает собачьи экскрименты с древесным пеплом и соломой, а потом сдабривает это мочёй — то есть идёт по стопам папочки — которого из двоих? В этот раз у ГГ есть цель: на что отец способен ради спасения своего ребёнка? Себастьян вновь окунается в непроглядное болото с головой, из которого когда-то ему удалось — хоть и не до конца — выбраться.

Марла мне как в книге не нравилась, так и в комиксе я осталась к ней абсолютно равнодушной. Единственное, мне симпатизирует её здешний образ (в отличии от киношной версии — Хелены Картер).

Тайлер — я действительно не понимаю, почему все так текут по нему. Потому что хочет разрушить строившуюся веками цивилизацию и стремится создать собственный мир? Потому что умеет манипулировать людьми? Потому что из него превосходный злодей? Потому что лежащему на диване читателю хочется быть таким же крутым и опасным? Я не прониклась. И да, почему я не прониклась?

Почему мы особенно сильно любим человека в тот момент, когда уже причинили ему боль?

Небольшой бонус — в комиксе присутствует ЧП. Который во второй книге конкретно так вклинивается в сюжет и с точки зрения фанатского комикса — это здорово, но в качестве продолжения Бойцовского клуба — Госпади, как же отвратно. Именно в этот момент ты понимаешь, что тебя жёстко пои... надули. Что это НЕ продолжение БК. Это фантазии Паланика, мысль о том, что фанатам всё равно не угодить, им в любом случае не понравится сиквел. И что они готовы написать собственную концовку, хотя она, на мой скромный взгляд, вышла ещё паршивее. Всё это напоминает момент из книги БК, когда ГГ теряет контроль над ситуацией и не может закрыть бойцовский клуб.

Сюжет (-)

Марла вновь посещает группы поддержки, чтобы почувствовать себя живой. Интимная жизнь с Себастьяном ей кажется до безумия скучной и она совершает глупый поступок, как это принято делать у женщин. Не стоит особого труда догадаться, какие её ждут последствия.

Первое правило киноклуба - не говорить о «Бутоне розы».

Сюжет — ну такое. Единственное, что спасает продолжение — это его форма (граф. роман). В книжном издании такое бы не прокатило (да и то продолжение, которое написал ЧП, невозможно удачно оформить в качестве прозы).

В который раз убеждаюсь, что таким историям, как БК, не нужны продолжения. Те, что «спустя десять лет» и «с ребёнком, который в опасности». Вообще не люблю, когда в сиквелах участвуют дети героев. Также, если в книге присутствует какая-никакая целостность общей картины, то в комиксе всё происходит слишком рвано и стремительно. Но «аварийное положение» спасает ситуацию.

И да, концовка и в правду отстой.

— Концовка — отстой.
— Как и жизнь.

Графика (+)

Я готова молиться на рисовку Кэмерон Стюарт. Многие ноют, что персонажи выглядят не так, как полюбившиеся образы из фильма, но, чёрт возьми, как же это глупо — рисовать персонажей книги по внешности актёров! И да, у художника свой взгляд на героев, и мне он кажется более чем удачным.
Раскадровка — хорошая, в некоторых местах динамичная, всё как надо. Дом на Бумажной улице будто сошёл со страниц какого-нибудь ужастика. Атмосферно, в общем.
Цветовая гамма также достойна всяких похвал.

В издание включены вставки с обложками от разных художников — потрясающие на самом деле иллюстрации, каждая выражена в своём стиле.

Огромная такая ложка дёгтя в этой бочке мёда (-):

Таблетки, лепестки роз, звуки, рассыпанные по некоторым страницам и закрывающие лица персонажей, их слова, какие-то значимые фразы. Я понимаю для чего это делается (неудобные новости, неудобное «я тебя люблю», неудобные эмоции), но раздражает, серьёзно. Хочется ударить книгой того, кто это придумал.

Ещё один минус: слишком много ВНЕЗАПНО вернувшихся второстепенных персонажей.

Итог: как графический роман — 10/10, хоть с сюжетом, лишённым и толики реализма, накрутили знатно. Как продолжение книги БК — отстой полный (а ведь я даже не фанат).

И да, ангельское личико больше не ангельское.

картинка CianfraniTrices