VikiLeeks

27 августа 2017 г. 15:49

3 Богатые тоже плачут

«Развелся, казнил, умерла, развелся, казнил, пережила». При помощи такой нехитрой считалки английские школьники запоминают многочисленных жен Короля Генриха VIII. Надо сказать, число шесть выглядит внушительно даже по нынешним меркам, а об Англии тех времен и говорить нечего. Генрих VIII, тиран с твердой верой в то, что ему позволено абсолютно все, – тот самый король, который сделал Англию такой, какой мы ее знаем сегодня. По крайней мере, в той части, которая касается церковной принадлежности. Но речь в книге идет не об этом. Госпожа Грегори приложила немало усилий, чтобы написать руководство для тех, кто мечтает выйти замуж за принца. Как же этого добиться?

Прежде всего нужен принц. Допустим, он у вас есть. Но тут следует помнить, что ребята с голубой кровью в жилах часто являются обладателями не самого крепкого здоровья и могут отбросить копыта именно тогда, когда вы меньше всего к этому готовы. Ваш избранник может быть слишком стар или слишком молод. Но ведь это сущая мелочь, правда? Просто смиритесь с дряблостью вашего суженого или ждите, пока он вырастет из песочницы, с терпением, достойным королевы.

Будьте готовы стать предметом торговли, в которой ваши чувства и богатый внутренний мир будут волновать только вас. История помолвки инфанты Каталины и принца Гарри напомнила анекдот о Генри Киссинджере и его челночной дипломатии.

Однажды у Генри Киссинджера спросили: — Что такое "челночная дипломатия"? Киссинджер ответил: — О! Это универсальный еврейский метод! Поясню на примере: Вы хотите методом челночной дипломатии выдать дочь Рокфеллера замуж за простого парня из русской деревни. — Каким образом? — Очень просто. Я еду в русскую деревню, нахожу там простого парня и спрашиваю: — Хочешь жениться на американской еврейке? Он мне: — Нахрена?! У нас и своих девчонок полно. Я ему: — Да. Но она — дочка миллиардера! Он: — О! Это меняет дело... ... Тогда я еду в Швейцарию, на заседание правления банка и спрашиваю: — Вы хотите иметь президентом сибирского мужика? — Фу, — говорят мне в банке. — А если он, при этом, будет зятем Рокфеллера? — О! Это конечно меняет дело!.. И таки-да, я еду домой к Рокфеллеру и спрашиваю: — Хотите иметь зятем русского мужика? Он мне: — Что вы такое говорите, у нас в семье все — финансисты! Я ему: — А он, как раз, — президент правления Швейцарского банка! Он: — О! Это меняет дело! Сюзи! Пойди сюда. Мистер Киссинджер нашел тебе жениха. Это президент Швейцарского банка! Сюзи: — Фи... Все эти финансисты — дохляки или педики! А я ей: — Да! Но этот — здоровенный сибирский мужик! Она: — О-о-о! Это меняет дело!

В принципе, эта ассоциация стала для меня самым приятным впечатлением от книги. Все остальное было по меньшей мере скучно. «Вечная принцесса» - это не исторический роман в силу того, что в нем слишком много вымыслов и домыслов. Это не любовная история, потому что любви в ней слишком мало. Это не книга из жанра янг-эдалт, потому что конфликт интересов правящих каст слишком серьезен и опять же скучен для подрастающих умов. Это не эротический роман, потому что постоянно думать о сексе и заниматься сексом, пусть и на страницах книги, не одно и то же. Хотя… секс вроде был, а может и не было, потом точно был… Ладно, это не важно. Каталина вышла бы замуж даже за березовый пень, если бы это гарантировало ей место на троне.

Лично для меня инфанта стала одной из самых неприятных и раздражающих главных героинь. Это обидно, потому что исторический прототип, Екатерина Арагонская, кажется женщиной гораздо более интересной и многогранной. В свои лучшие времена она была испанским послом, доверенным лицом короля, умной женщиной, в конце концов. Вроде и в книге Филиппы Грегори это было, но выглядело инородно. Писательница представила нам упрямую, на грани с одержимостью, высокомерную и зацикленную малолетку, чьи обширные монологи от первого лица лучше всего читать пачками в качестве лекарства от бессонницы.

Многочисленные повторения одного и того же – отдельная тема. Если вы из той категории людей, до которых не доходит с первого раза, не переживайте. Рано или поздно вам придется проглотить то, что Каталина была рождена стать королевой Англии. Она сама будет вам напоминать об этом каждые десять страниц. Ведь она была рождена для этого, и была воспитана соответствующим образом, и если с первого раза не вышло, то выйдет потом. Она была рождена и точка.

В принципе, идея написать роман о юных годах вечной (или в данном случае лучше сказать твердолобой) принцессы довольна хороша. Но, Филиппа, почему ты не остановилась на свадьбе с Гарри? Это было бы логично, твоя героиня получила бы то, о чем так долго мечтала, а там хоть трава не расти. Ах, Филиппа, почему все твои второстепенные герои такие посредственные и однобокие? Почему, Филиппа, ты так долго запрягала в начале и так быстро прискакала к финалу? Чтобы оставить место и пару-тройку мыслей для остальных книг цикла? Надеюсь, другие книги дают читателю больше. Там впереди Анна Болейн и прочие дамы, которым повезло не больше, чем Екатерине Арагонской. Там Гарри наконец вырастет и превратится в толстого дядьку с подагрой. Там даже экранизация есть с Натали Портман. А «Вечная принцесса» - роман не лучше и не хуже многих. Вот и все.

Прочитано как основное задание в игре «Долгая прогулка», август 2017, команда «Фан-клуб британских ученых»: JuTy , Maktavi , VikiLeeks , DownJ .