27 августа 2017 г. 15:39

3.5 ❝ Психологи говорят, что бывают хорошие дни, а бывают плохие, и это надо просто принять. ⠀

«В тихом омуте» – это вторая книга, которую я прочитала у автора. И если честно признаться, то «Девушка в поезде» меня впечатлила больше. Здесь задумка, как таковая неплоха, даже интересная. Если вы следили за моими «историями», то могли заметить, как я негодовала по тому поводу, что книга не читается. Так вот, на мой взгляд, сложность возникла из-за того, что слишком много персонажей. Первое время я даже записывала имена на листочек, помечая, кто кому приходится, кто уже умер и так далее. И много тех, от лиц которых ведется само повествование, местами перегруженное лишней информацией. К тому же автор рискнула смешать рассказ и от третьего лица, и от первого. Было сложно перестраиваться. ⠀
В книге речь идет о «Смертельной заводи», которая забрала жизни многих людей, в основном, женщин. Вначале я надеялась, что история будет завязана на мистике, на чьей-то неприкаянной душе, которая рыщет по свету и прибирает к рукам негодных. На деле все оказалось гораздо прозаичнее. ⠀
Джулс Эббот вынуждена вернуться в родной город, в котором прошла ее юность, и забрать племянницу, мать которой погибла в водах «Смертельной заводи». Нел писала книгу про это место, буквально жила на берегу реки, и вот ее не стало – все утверждают, что женщина спрыгнула с обрыва. Только Джулс уверена, что сестра не могла так беспечно распорядиться своей жизнью и оставить дочь сиротой. В принципе, это весь сюжет. Основной текст крутится вокруг чьего-нибудь нытья или воспоминаний, и между ними идет линия расследования произошедшего. Периодически на поверхность всплывают чьи-то тайны, которым место на дне самого темного океана. С первых страниц автор хотела нас запутать, давая понять, что Нел не ангел и что каждый из персонажей мог или хотел ее убить. В любом случае, многие желали ей смерти. ⠀
В общем, тяжеловатая история.