27 августа 2017 г. 14:15

4 «А в топке паровоза ждет дед Семен…»

Прям повезло мне выбрать книгу с явной русской живописностью. Такое обилие крепкого русского юмора на грани с сарказмом давно не встречала, одна только фраза еще до! предисловия «А в топке паровоза ждет дед Семен…» мне уже о многом сказала и изрядно рассмешила!

Сюжет книги удивляет своей психоделичностью, но при этом он очень лаконичен, нет резких прыжков, от которых теряешь нить повествования, все события происходят как во сне, ты понимаешь их абсурдность, но в тоже время все логично и правильно, и тебя влечет река событий дальше без препятствий со стороны твоего сознания. Конечно, чтобы читать «Красный бубен» нужно быть человеком понимающий черный юмор, настроиться на такой лад сюжета, и не быть категоричным в своих суждениях, вообще не для всех она, не для всех)

Местами было немного жутковато от демонов и нечисти (но это мне, которая в принципе не читает ужасов и не переносит их), так что не думаю, что книга так уж и страшна будет для большинства, скорее она смешная до ужаса.

Герои произведения не самые типичные: американская шпионка, полоумный дед-алкаш, тракторист-пьяница, скульптор-самоучка, бизнесмен-бандит и прочие. Сюжетные линии вплетают практически все знакомые нам советским и постсоветским людям события: Ленин в паровозе, спешащим творить революцию, Великая отечественная война, Олимпиада 80.

Весьма своеобразная книга, сложно дать ей внятный отзыв, но забавная, очень забавная.