27 августа 2017 г. 08:18

Очень давно имя Бориса Акунина у всех на слуху и я конечно слышала о Эрасте Фандорине и фильмах с участием Меньшикова и Бероева, у меня почти все книги его в закладках, но так получилось, что я еще не смотрела ни одного фильма, не читала не одной книги автора, все что-то останавливало, думала, ну чуть потом познакомлюсь. И вот это "потом" наступило -в новой рулетке выпала тройка с книгами, две ну совсем не мои, а эта в закладках есть . Подумала- ну наконец я как и все приобщусь к знаменитому Акунину.
Возможно я ожидала слишком многого, но ожидания мои не оправдались.
Я быстренько прочла эту небольшую книгу, слог автора вроде понравился, пишет он красиво, легко читать, ничего не раздражает , как у некоторых современных авторов, но почему то совсем не цепляет.
Мне даже как то неудобно стало- ведь столько людей восхищаются книгой и ГГ, а мне все это просто никак. Можно было ее прочесть, чтобы заполнить свободные часы ,именно развлекательным чтивом, но загореться и захотеть дальше узнать судьбу героя не получилось.
Мне сам герой совсем не понравился ничуть . Я не поняла, почему его посчитали гениальным сыщиком. Все у него происходит как бы просто по везению. Читать про сцену в подвале было просто стыдно даже- так не ведут себя герои. За что его любят остальные персонажи тоже осталось мне непонятным- разве что за румяные щечки, привлекательную внешность и умение краснеть в любой ситуации.
А концовка- да, меня ошеломили тем, как все закончилось- этим автор удивил. Если вся книга была шаблонна, предсказуема, я сразу поняла все и про его начальника и про старушку божий одуванчик, но вот сцена с бомбой выбилась их всего повествования, удивила. Так и ждала, что наконец ГГ совершит что-то, поймет, выбросит бомбу, станет именно героем, которого все полюбили -но нет, и здесь он поступает как то странно(может и правильно). И наконец результат- ему не повезло- впервые ему не повезло , вернее ему то опять повезло , но близкому человеку нет.
И как то удивительно, что захолустному следователю, вернее коллежскому регистратору сыскной полиции стали поручать вдруг такие дела , связанные с престижем государства. Ведь он не просто жуликов-карманников ловит в подворотне, а едет в Англию, разбираться с организацией, с шпионажем-сидел , писал и на тебе-сразу такое задание. Ну не верится совсем в это. С чего вдруг? Я просто не увидела в его личности ничего выдающегося.
А инкубатор по выращиванию гениев и злодеев- это тоже какая то фантастика, чтобы одна женщина смогла такое провернуть.
В общем знакомство с автором произошло, я буду еще читать возможно его книги , в закладках и исторические романы и художественные и циклы разные есть .
Читала где то , что "Азазель" не лучший его роман, поэтому откладывать совсем чтение других произведений автора я не буду, может другие как-то, когда-то заинтересуют больше. Тем более я и добавляла Акунина в закладки потому, что он о истории России пишет, а это меня интересует. Поживем-почитаем-увидим.

Книга прочитана в рамках игры Новая рулетка

Тем Фандорин и нравится, что он живой, а не супермен. А гениальным сыщиком он станет позднее, тут ему всего 20 лет. А чего это его в Англию отправили, очень даже понятно - подальше от Москвы, а там его уже убийца ждал. И "неправдоподобная" леди Эстер имеет под собой историческую основу. И вы совсем не увидели никаких аллюзий и глубины смысла. Ну что ж, видимо, действительно не ваше.

И вы совсем не увидели никаких аллюзий и глубины смысла.

видимо так

зачем? Я просто вообще не увидела в нем гениальности, для какой то миссии, а убить можно везде, не обязательно в Англию ездить.

И "неправдоподобная" леди Эстер имеет под собой историческую основу.

вот этого не знала- спасибо , поищу.

Я не знаю почему, мне с первой страницы было скучно, может потому что я долго ждала , когда стану читать.
И кстати очень напомнило Достоевского Идиота(чем то похож Фандорин на Мышкина), а ,а в то время когда его кидают в воду и выбирается Графа -Монте Кристо.В общем я видимо предвзято подошла к книге, потому что ее уж сильно хвалят, начала выискивать подражание и т.п.

видишь, тебе не идет Акунин, а мне тяжело пробираться через Алексея Иванова. Каждому свое ;)

Ничего не читала у Иванова, хотя кое что в закладках.
А Акунин читается легко, язык хороший, но не заинтересовал он меня своим первым романом, своим героем.Буду дальше читать потом когда-нибудь, тем более у него есть просто исторические книги. Доберусь со временем и до них, попробую. Да и знаменитый "Турецкий гамбит" вроде вторая книга, может она будет интереснее для меня, может наоброт полюблю книги и героя .... надеюсь.

я начинал с "Алмазной колесницы", мне было проще, там столько много интересного о Японии, у меня сильно перекликались ощущения о Японии с пикулевской интерпретацией. Но все равно, надо воспринимать фандоринский цикл исключительно для развлечений.

А главный герой? Да, в "Азазели" он еще очень зеленый, его повороты после каждой истории научат быть другим.

Почему-то я не уверен, что тебе понравится "исторический Акунин", ну, разве что некоторые повести в приложениях интересны будут, но глобально не рассчитывай, что сильно понравится.

я так и поняла, так и восприняла, и написала- почитать можно для разнообразия

может я тоже это чувствую, и хоть занесла в хотелки, но не спешу читать

поэтому откладывать совсем чтение других произведений автора я не буду

Полгода прошло, а отзывов на другие части всё нет!(

Я имела ввиду , что СОВСЕМ больше не читать его не буду, когда то попробую еще, возможно в игре выпадет даже, а сейчас...
Пока у меня другие планы и в закладках больше 2500 книг, в данный момент мне больше хочется читать других авторов про другие страны, другие эпохи.
Кроме Акунина для меня существует множество других, более интересных в данный момент для меня авторов, которых я читаю и которые заслужили от меня оценки более высокие и 4 и 5. Так , что Акунин может быть потом .... как нибудь.