varvarra

с синдромом самозванца

26 августа 2017 г. 22:53

5 Вранью короткий век

Молодому врать вредно, а старому непотребно.
(пословица)

Небольшой, но очень поучительный рассказ о том, как одна маленькая невинная ложь, обрастая, тянет за собой целую лавину. Особенно тягостно читать любителям кошек. А я как раз из таких.
Чтобы раздобыть взятые без спроса три рубля, Алексей Власьев решает сдать в ломбард любимца семьи Снежка. Прочитав дома квитанцию, вдруг страшно пугается названию принятой в залог вещи: "пушная шкурка".
Да и как тут не испугаться? Я сама места не находила, бегая из угла в угол (и через раз на кухню), так как на душе было муторно. Поэтому небольшой рассказ читала дольше обычного - боялась страшной развязки и неосознанно тянула время. Плохие предчувствия усиливались тяжелой жизнью семьи Власьевых: убогой съемной квартиркой, маленькой зарплатой отца, затянувшейся болезнью матери, постоянными закладами вещей, ночным рукоделием бабушки, чтобы хоть как-то сводить концы с концами...
В небольшом городе одной из северных губерний - смутная предреволюционная эпоха.
До сих пор чувствую внутри холодную вязкую тяжесть.

Но не все так плохо, если человек понял свою вину и раскаялся.
А еще этот рассказ о дружбе. Именно она толкнула Алешу на преступление, да еще страшная клятва "четырьмя сторонами света и розой ветров",
О доброте и о том, что нельзя делать заключение о человеке, не зная его, тоже нашлись слова в этой истории.
Уверена, что "Удивительный заклад" оставит свой глубокий след и в памяти, и в сердце читателя.

Книга прочитана в игре Четыре сезона (совет в подборке от bikeladykoenig )

Спасибо

Спасибо за предложенную книгу!

Ну вот до слёз захотелось прочитать этот рассказ. Спасибо за рецензию!

Чтение не займет много времени, а впечатлений оставит много!
Рекомендую.

Спасибо! Обязательно!

Мне срочно спойлер, что с котэ?(

расслабься, все хорошо!
но в напряжении держала жутком!

фуух, а то я распереживалась))

Вот, я тоже прям разволновалась)) нагнала жути..)

с любителями кошачьих так нельзя, мы ж потом на пару с питомцами валерианку хлебать будем)

Ага, не говори) я бы потом с самого гг пушную шкурку сняла..)

я б составила тебе компанию)

Я и не сомневалась)

эх, а так хотела обойтись без спойлера!
чтобы все так испереживались, как я...
писательница сумела так построить развитие истории, что предположить хэппи энд было сложно.

видели бы, как я металась с комнаты на кухню, больше одной главы и прочитать не могла, так беспокойство росло (как зверь в клетке, вот как)

Мне, наверное, такие книги читать нельзя.

после спойлера в комментариях - можно)