26 августа 2017 г. 22:19

5 Ночной диалог с Фраем

Я уже писала о том, что мне нравятся автобиографии, написанные "пишущими" людьми (см. рецензии на книги "Подстрочника" Л. Лунгиной и "Прощание с иллюзиями" В. Познера). Стивен Фрай абсолютно достойно занимает место в этой коллекции. Более того, на радость всем его читателям, он написал аж три тома своей автобиографии (на что он сам иронично замечает, что даже у Наполеона том был всего один).

"Хроники Фрая" - второй по счету том, где Фрай посвящает нас в мир Кембриджского университета, в котором он учился вместе с Хью Лори и Эмми Томпсон, а также рассказывает про начало своей карьеры как актёра, сценариста, писателя, комедианта... (ничего не забыла, кажется? :)
Сколько же любви, нежности, радости, любопытства, а главное - кипучей жизни в этих строках. Я как будто бы сидела рядом с ним и еле успевала за рассказом о его всевозможных приключениях. При этом Стивен старается ничего не приукрашивать, говоря своих вредных пристрастиях (сахаре, сигаретам и кокаину) и об истории борьбы с ними (в чем-то даже успешной).

В книге очень много имен, которые наверняка известны британским читателям, но мало знакомы российским, но это не мешает наслаждаться чтением. Больше всего меня поразила его потрясающая работоспособность - возможно, целибат, который он хранил 15 лет и наделал много по этому поводу шуму - этому способствовал? Тем не менее, его способность увлекаться с головой в свою работу, откликаться на каждое практически предложение и не пасовать перед трудностями с помощью неиссякаемого юмора и иронии меня восхитили. Также, как и его человеческие качества - его описание Хью Лори как своего лучшего друга просто непередаваемо, поэтому лучше оставить прямой цитатой:

"Мне до чрезвычайности повезло в том, что при всей красоте, талантливости, забавности, обаянии и уме Хью Лори, он ни единого раза не породил во мне ни малейшего эротического возбуждения. Какой катастрофой могло бы стать оно для нас обоих, каким мучительным затруднением, каким гибельным бедствием для моего счастья, его спокойствия и общего нашего будущего комедийных партнеров. А так наше мгновенно возникшее расположение и симпатия друг к другу развились в глубокую, неисчерпаемую и совершенную взаимную любовь, которая за последние тридцать лет лишь усилилась. Он – лучший и умнейший человек, какого я когда-либо знал, как пишет Ватсон о Холмсе. Пожалуй, на этом мне лучше и остановиться, пока я не залился, как последний дурак, слезами. "

Пожалуй, и мне на этом стоит остановиться. Скажу лишь большое спасибо ему за прекрасную компанию и очень увлекательный и откровенный диалог. Как будто с ним целую ночь проговорила. Большое-большое спасибо. В общем, настоятельно рекомендую всем, да.

Источник

Забыли, что он еще и телеведущий :)

Безусловно, человек многогранного таланта. Надеюсь, российские люди не избегают его творчества из-за сексуальной ориентации.