26 августа 2017 г. 14:33

Кто бы не прошёл через "Линию", новый мир станет счастливым лишь для него одного. Как не стал счастливым этот мир - воплотивший чьи-то грёзы.

Ох уж этот прекрасный ранний Лукьяненко. Будучи, наверное, чуть попроще и не таким матерым мэтром жанра, как сейчас, он уже в какие-то седые девяностые умудрялся писать неплохие книги, да еще и оставался при этом в рамках своего, уже тогда выработанного стиля. Потому что Лукьяненко - он во все времена пишет примерно одно и то же, опирается на одни и те же нерушимые истины и оперирует все теми же понятиями, перекручивая банальные Честь-Любовь-Совесть так, как ему будет угодно. Не знаю, хорошо ли это, но такая стабильность определенно лучше, например, стабильности условной Дарьи Донцовой, выдающей по десять одинаковых книг в год. Ведь здесь, в конце концов, одинаковых - значит, неплохих.

Хотя кое-что с годами все-таки изменилось. Ранний Лукьяненко - он все больше про масштабные войны, катаклизмы и сражения. Он не может отказать себе в удовольствии добавить в сюжет львиную долю пафоса и раздуть трагедию до размера небольшой отдельной вселенной. Также в изобилии здесь представлены сцены, напоминающие боевики девяностых - перекачанные парни с автоматами наперевес, генномодифицированные до такой степени, что убить их невозможно. Или просто неведомые зверушки, в анатомии которых нет ни единого изъяна - а те, что есть, знает только главный герой. Он ведь просто обязан быть невообразимо крутым, таков уж закон жанра, да?

И я, как бы ни старалась, так и не смогла прийти к единому мнению по поводу этой книги. Большую часть времени она интересна, а главный герой - просто душка, хоть и идеален до невозможности. Но слишком уж неравномерно распределены события в сюжете. В один момент хочется уснуть над книгой, в другой мозг уже горит в огне, потому как авторская философия, как всегда, максимально запутанна и разнообразна. Тем не менее, темы для размышлений у Лукьяненко всюду одни и те же: кнут и пряник, верность и предательство, принципы и идеалы. И всякий раз он приходит к одинаковым выводам: люди не ценят того, что у них есть, а если и ценят, то любую хорошую идею все равно поганят до невозможности. И иногда в голову закрадывается дурная мысль о том, что это же уже сто раз было, и итог давно известен. Или нет?