Elraune

26 августа 2017 г. 14:20

Пронзительная, щемящая, сильная книга. Она совсем небольшая по объёму, но из тех, что надолго останутся в памяти. Здесь действительно есть то, что называется неожиданная концовка, переворачивающая все с ног на голову. Во всяком случае, более неожиданного поворота мне ещё не встречалось ни в одной книге.

С корабля в чужой стране сходит старик, переживший трагедию и потерявший все, что имел. У этого старика не осталось ничего - родных, дома, ничего привычного, он оказался один среди незнакомых людей. Единственное, что его все ещё держит на этом свете - маленькая девочка, его внучка, которую он почти не выпускает из рук. И единственного друга, которого он здесь нашёл, старик не понимает - тот говорит на непонятном языке. Однако это не мешает двум этим людям сблизиться.

Повествование неторопливое, даже какое-то убаюкивающее, но на протяжении всего чтения меня преследовало чувство необъяснимой тревоги. И одновременно завораживало, не давало отвлечь внимание, пропустить хоть одно слово. Тем более неожиданной и шокирующей стала развязка, которая оглушила и ошарашила, подняла в голове настоящий шторм из мыслей и эмоций, заставила посмотреть на уже прочитанное под другим углом. А ещё - огромный, непроходящий ком в горле. И как будто бритвой прямо по сердцу. И на душе неподъемная тяжесть.

Вот и стало у меня одной книгой больше - из тех, что я не устану рекомендовать всем и каждому. Обязательно прочитайте. Ручаюсь, вы ещё долго не забудете господина Лина.