Elraune

26 августа 2017 г. 14:02

Произведения автора, которые мне уже довелось прочитать, покорили меня своей необычностью, и эта книга не стала исключением.
Сюжет начинается незамысловато - к главному герою обращается знакомая женщина с просьбой помочь избавиться от преследований некогда брошенного возлюбленного. Выглядит незатейливо, но!

Во-первых, стиль автора. У меня не получалось отвлечься от книги ни на секунду - стоило промелькнуть посторонней мысли, отвести взгляд от текста, как нить повествования тут же терялась, ускользала от меня и приходилось ещё раз перечитывать пару последних абзацев.
Во-вторых, все логические доводы перетасовываются словно узоры в калейдоскопе. Вроде картинка сложилась, и тут лёгкий взмах руки - и перед глазами уже совершенно другой узор. На протяжении совсем небольшого произведения автор умудрился несколько раз перевернуть все с ног на голову, вывернуть наизнанку и обратно. И всякий раз убедительно, вроде бы логично, но в итоге - любая из версий имеет право на существование, ничего не доказано и может на самом деле быть как угодно. А поэтому - книга уже прочитана, последний лист перевернут, а в голове все мечутся версии и возможные варианты развития событий.

Будь тут полное разоблачение и абсолютно нерушимая разгадка - книга утратила бы все свое очарование и стала бы одной из многих, коих прочитано немерено, но в памяти не задержалось. Здесь же автор мастерски удерживает внимание читателя, и стоит только подумать, что загадка раскрыта, как все тут же меняется на глазах.
Необычно и притягательно. Читать стоит.