26 августа 2017 г. 13:30

Когда брала читать, то не знала чего ожидать от книги, т.к. автор была мне незнакома. В итоге книга мне понравилась, да и с Анной Рэй захотелось знакомиться дальше.
На переднем плане у нас несколько главных героев:
Елена Северс, она же секретарь и неказистая, но все подмечающая Элейн Питерс, она же яркая и обольстительная Ливия Рассел, она же Незнакомка – неуловимая воровка артефактов. Елена мне понравилась, это девушка со сложной судьбой, она была предана не единожды, но выжила в тяжелой ситуации, сохранив гордость и самоуважение.
Александр Блэкстон, суровый красавец, сильнейший стихийный маг и советник императора.
Оливер Блэкстон, первая любовь и бывший жених Елены.
Максимилиан Вивер, бывший друг, а ныне компаньон, заключивший кабальный договор с героиней.
На деле мы имеем не один, а целых три спящих артефакта, социальное неравенство по магическому дару и желание одной личности усилить дар, а впоследствии и сместить императора.
Здесь маски и личины меняются по щелчку пальцев, а интриги плетут самые неожиданные персонажи. О личности главгада догадаться не так уж и сложно. Но к концу книги автор начинает играть с читателем, переворачивая факты и заставляя постоянно думать: А действительно ли все так прозрачно?!
Мне понравился легкий слог, книга прочиталась буквально за вечер. Также мне импонирует сама подача фактов из прошлого героини, автор вываливает на читателя не все разом, а преподносит понемногу, в зависимости от ситуации.
Минусов было не так много. В принципе, мне не понравилось только два момента. Первый, это когда в конце Елена писала письмо Александру и "неожиданно слова сами полились из самого сердца…" и облачились в стихотворную форму. Мне показалось это очень неправдоподобным и пафосным. Но я вообще не люблю подобный прием в книгах, особенно если до этого герои не проявляли никакой заинтересованности в стихосложении. Хотя вот у Ольги Куно очень здорово получается вплетать стихотворения в историю, выходит органично и не режет глаза.
И второй момент, когда уже все маски были сброшены, злодеи наказаны, три мужика начинают мериться… Ну, в смысле жениться они на героине хотят. Ага, все трое. Хорошо хоть не разом. Это выглядело несколько комично.
Книга получилась очень приятной, с отличными героями, интересными событиями, легкой детективной составляющей, и красивой романтической линией.
картинка NeAlissa