OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

26 августа 2017 г. 13:02

5 Красота и опасность Южных морей

Как приключенческий роман, вполне увлекателен, ничем не хуже других, например, «Потерпевших кораблекрушение», даже не знаю, почему он остаётся малоизвестен и непопулярен. Здесь также есть тайны, морские приключения и психологически интересно выписанные персонажи.

Собственно, в этом романе мы встречаемся с тремя отщепенцами, забулдыгами, неудачниками, потерпевшими полный жизненный крах и заброшенными судьбой на острова Южных морей. Этим трём бродягам, которым уже нечего терять, выпадает шанс пуститься в авантюру, да ещё и имеется некоторый выбор в моральном плане, как распорядиться этим шансом. Предстоит доставить гружёную шхуну в порт Сиднея. От такой удачи у наших авантюристов голова пошла кругом, однако судьба приготовила им в ответ свой подвох. Финал вполне можно счесть положительным, каждый получил своё.

А самое главное, в этом произведении есть то, за что я люблю Стивенсона – это романтическое описание природы, морских пейзажей, прекрасных южных островов с синими лагунами, песчаным берегом, зелёными пальмами, с таинственными рассветами и закатами, здесь дышится морским воздухом, воспевается красота и мощь Моря.