serafima999

26 августа 2017 г. 10:57

Даже не знаю, как начать.
Ладно, начну с банальностей. "12 стульев" люблю очень. Не только за искрометный юмор, но и за стыдливо прячущийся за все эти хихи и хаха трагизм. За героев. А ведь они там все прекрасны - все, да, включая эпизодических.
Я не знаю, что случилось с Ильфом и Петровым здесь, но "Золотой теленок" на порядок слабее. Юмора намного меньше, Остап превратился в какое-то жалкое подобие себя самого, а главная мысль подана настолько в лоб, что даже как-то пошло.
Знаете, я тоже отношусь к тем людям, которые любят поразмышлять на тему "а вот кабы мне миллион...". И я точно знаю, что бы я с ним сделала. Мне лично он не для красивой жизни нужен.
Не понимаю, зачем авторы так опошлили Остапа... Ну пусть бы он не получил в итоге вожделенное, пусть бы затерялся в бразильских джунглях, да пусть бы даже погиб. То, что с ним произошло по воле авторов - это ни в какие ворота.
Я знаю, почему я не полюблю эту книгу даже через десять-двадцать-тридцать и далее лет. Из ее страниц торчат уши госзаказа. Работай на благо страны, забыв себя, довольствуйся малым - и будет тебе счастье. Неокрепостничество какое-то.
Жаль.
Книга могла бы стать одной из любимых.