26 августа 2017 г. 00:30

Книгой заинтересовалась, когда прочла пару цитат из нее в вк. Космическая фентези, любовь, тонкий юмор, приятный слог- что еще надо для поклонника жанра лфр. Книга заинтриговала с первых глав: удивительный мир будущего Земли, где успешно используются космические технологии и магия. Каждая населенная планета уникальна, со своими обычаями и традициями, люди с разных планет так же отличаются характером и темпераментом и поведением. Самое интересное, что магия не стандартная для фентези, а каждый человек наделен уникальными способностями в разных сочетаниях. Поэтому каждый встретившийся в книге персонаж уже сам по себе загадка, угадать какие способности он проявит в разных ситуациях невозможно. Первые загадки и легкие приключения появляются уже в начале книги. Главная героиня порадовала юмором и поведением, характерным своему возрасту, не хамка и не заучка повернутая на науке. Вам не сразу удастся вычислить кто главный герой книги, рядом будут несколько достойных мужчин. Авторам удалось создать яркий образ мужчины с большой буквы "М" - не тирана категоричного брутала, не балованного красавчика, а умного, сильного и изобретательного. Ему удалось справиться с трудной задачей, как без диктата ,ненавязчиво и красиво приучить героиню к тому что длительные серьезные отношения не страшны. У героини в прошлом тайна, она как и многие женщины нашего времени обожглась, разочаровалась и пережила боль разбитого сердца, после чего дала себе обещание - никаких длительных отношений, и не разрешала себе любить, так ей было спокойно, удобно и безопасно. Герою не помешали ни расследование убийств, ни загадочные неприятности и интриги, он поступками показал, что Любовь есть и это не всегда боль. Все время переживала получится ли у авторов довести такой характер до конца, не скатиться в "розовые сопли"… Получилось даже лучше и неожиданно. В книге есть и еще один яркий образ - подруга главной героини, которая любит приключения. Она не только втягивает главную героиню в разные авантюры, но и спасает ее из беды, поддерживает в минуты грусти и неуверенности. Читая про этих девушек, понимаешь, что настоящая женская дружба есть и те кто на нее отважился больше получают, чем теряют. Особо хочется отметить еще одного персонажа - гусенечка, он настолько очарователен и непосредственен, что читая про него всегда улыбаешься. Из всех героев главных и не очень получилась крепкая, дружная команда, которой ни один заговор, убийца и интриги не страшны… Загадки, тайны и коварные козни тонко переплетаются с любовной линией. Особенные краски придает всему происходящему смена обстановки - разные планеты и полет на звездолете. А финал... Я читала до утра, не смогла оторваться, если вы не боитесь бессонной ночи, тогда смело выбирайте и читайте эту книгу.