26 августа 2017 г. 00:27

Настораживает, что за счёт прописывания реальности в негативном виде (тут и мировой заговор, и болезни со старением и преступлениями, последние к тому же касаются и изначально добропорядочных людей (аферы Глеба в начале повествования)) эскапизм в виртуальную реальность приобретает тревожащие положительные черты. Из хорошего -- нет явного превознесения игрового мира, то есть показываются его подводные камни.
Глеб/Лайт, сперва воспринимаемый наглым и любящим пококетничать, после "срыва" обнаруживает неподдельное трудолюбие и желание к саморазвитию. Надеюсь, в продолжении серии взаимоотношения с матерью проступят ещё ярче.
Взаимоотношения с Таней в этой части больше плотскими увиделись, без любви + девушка на фоне Глеба, мне кажется, теряется, то есть его подарки и выведение на исповедь умаляют её образ.
Жаль, что квесты с гончей, драконом остались на потом.
Финал опять же сериально-открытый (характерная черта ЛитRPG,что ли), но тут оптимистичный, чем у А. Ливадного.
Про свет/тьму "на словах" в лоб подано, "на деле" симпатии как будто отданы тёмным, из светлых в первую очередь привечаются воры-разбойники, антагонисты сплошь светлые сорвиголовы, у которых не видны положительные свойства характера, из-за чего они схематично выглядят -- доверие к идейной части подрывается слегка.
Не пожалел о прочтении книги, было интереснее, чем "Дневник сновидений" Гир читать.

Кот в мешке 6. Прекрасное далеко за 15 мышек