26 августа 2017 г. 00:18

События несутся вперёд просто с неописуемой скоростью. По большей части здесь описывается жизнь принц(ессы) Тобин(а) в столице государства вместе с наследным принцем, но за приключениями и мальчиков, и странноватого молодого волшебника наблюдать приятно. Постепенно раскрывается наш главный злодей, показываются перемены в его будущей марионетке. Оторваться от чтения буквально невозможно, не терпится узнать, что же будет дальше, а последние страницы оставляют в совершеннейшем шоке: "но... как же так..." И пусть эти события более, чем ожидаемы, они имеют подоплёку и вовсе не падают роялями с неба, они всё равно поражают. Продуманность истории не может не поражать!
Но в одном месте история не просто провисает - она сливается.
Может, нам ещё просто не всё показали, может, всё ещё будет в третьей книге, но... нельзя за 2 абзаца примириться с такой ложью. Нельзя просто взять и принять такую правду так просто. Да вашу ж налево, когда эта история превратилась в "и жили они долго и счастливо"?! Здесь есть отсылки к будущим конфликтам, будущим потерям и сомнениям, но... ситуацию автор не вытянула на уровень остальной истории, нет.
Но ты всё равно сидишь и всхлипываешь "оооо мой малыш уже такой взрослый". Умиляешься, как преклоняют колени перед Тамир, как надежда возвращается - ведь наследница Фелатимоса снова у руля!