umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

25 августа 2017 г. 21:49

"Год жжизни" - это не роман, не повесть, а дневник длиною в год, записи Евгения Гришковца в Живом Журнале (ЖЖ). В своё время я читала ЖЖ Евгения Валерьевича, поэтому и книгу прочла с удовольствием. Пусть с момента её выхода прошло 9 лет, но читать по-прежнему интересно, местами весело, местами грустно, а по итогу опять невероятно сильно хочется в Грузию :)

Гришковец рассуждает о вещах, которые актуальны всегда: о музыке, о лете, о человеческих отношениях. Многие записи находят отклик в душе, а некоторые выражают то, на что у меня не хватало слов.

"Впервые так усиленно и долго работаю летом, чувствую, как лето не совпадает с писательским трудом. Есть всё время грустное ощущение того, что лето утекает сквозь пальцы, а нужно что-то делать летнее, весёлое." Вот и у меня лето так прошло. С ощущением, что нужно что-то эдакое делать (что?), да в полном раздрае с писательством (ладно, ладно, с копирайтом).

"Год жжизни" показался мне прекрасным способом отдохнуть, провести время за чтением так, словно сидишь на кухне с другом. И я отдохнула, приятно провела время и "настроение улучшилось".

После прочтения осталось приятное послевкусие, хорошее настроение и стойкое ощущение, что мы с Евгением Валерьевичем очень похоже ощущаем жизнь. Всем, кому нравится творчество Гришковца, рекомендую прочитать "Год жжизни" или сам ЖЖ. Очень душевно.

картинка umka_pumka

P. S. "Вот есть загадка: «Без окон, без дверей, полна горница людей». Из текста совершенно не следует, что это огурец. Текст не даёт ни единого шанса понять или хотя бы догадаться о том, что это. Но мы знаем с детства, что огурец. Многие поколения русских людей обманывают детей, когда это утверждают." И ведь правда!

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех".