25 августа 2017 г. 18:07

Хороший исторический детектив на очень интересную для меня тему — реформационную. В книге нашли отражение реальные исторические события и атмосфера того времени (начало—середина 16 столетия), обрамленные художественным оформлением и увлекательной детективной составляющей. Можно, конечно, сказать, что все наоборот, но мне ближе то видение, что описала выше.

В конце романа автор поясняет, что в книге правда, а что — его вымысел, чтобы привести читателя к разгадке тайны. Последнего, то есть вымысла, в книге немного (сама детективная история, персонажи). В основном — точное отображение происходившего в то время в охваченной реформационным движением Англии — жестокость, казни, пытки, проливающаяся кровь, разрушение всего, что связано католицизмом:

Здание реформы возводится на фундаменте, замешанном на крови, насилии и жестокости

Ужасное было время, когда, прикрываясь церковью и религией, правящие верхушки и хитрые среднего достатка людишки боролись за власть, землю и деньги. Были, конечно, и люди, которые действительно верили в справедливость реформы, выступали против той богатой, живущей в роскоши церкви, что была тогда. Но таких было мало...

Вернусь к роману и его сюжетной линии. Итак, в монастыре в Скарнси произошло жестокое (очень!) убийство эмиссара лорда Кромвеля (Томас Кромвель — реальная историческая личность; все, что о нем рассказано в книге, имело место быть), посланного туда лордом с целью "вытрясти" из аббата добровольное согласие на расформирование монастыря.
картинка Wineta
Кромвель отправляет хорошо знакомого ему горбуна, обладающего огромным опытом и талантом. Вместе с горбуном в монастырь отправляется его воспитанник Марк. На подозрении — 5 самых главных личностей, заправляющих всеми делами в Скарнси: аббат Фабиан, приор Мортимус, казначей брат Эдвиг, ризничий брат Габриэль и лекарь брат Гай. Все они разные, со своими характерами и тараканами в голове — кто убийца? Начинается расследование, за которым очень интересно наблюдать, ведь в 30-х годах 16 века не было той техники и знаний, которые позволяют раскрывать самые сложные преступления сегодня. Да и горбун не отличается особой смелостью, физической силой, которые, возможно, помогли бы в поиске убийцы. Но все же они смогли это сделать!

Интересно закручен сюжет, в романе много тайн, присутствует атмосфера таинственности, раскрывается взгляд автора на процесс Реформации и показывается, как здорово жилось монахам в монастырях. Кто интересуется историей средних веков и детективами, тот оценит книгу по достоинству. Я так и сделала!

EsperanzaN , спасибо Вам! Если бы не Ваше предложение во флудилке игры "Собери их всех", я бы никогда не познакомилась с этой отличной книгой. Еще раз спасибо!

Монастырь на фото как будто армянский)))

Может быть) Просто картинку из интернета взяла) Найти похожий описываемому в книге монастырь очень сложно, может, даже невозможно — уничтожали их тогда, взрывали — только пыль оставалась... Если только фото какой-нибудь реконструкции поискать, но мне лень))

Но красивый, что там говорить)!

Это точно) Сама любуюсь.

Очень рада, что Вам понравилось! Я Сэнсома до этого не читала, и исторические детективы редко мне попадаются; а тут взяла в библиотеке для разнообразия. Так, что для меня это тоже случайное знакомство)
Я только начала, но теперь отложу на время книгу по квесту и скорей прочитаю эту.