25 августа 2017 г. 12:19

Не хронология помогает понять историю, не пресловутый факт, а вживание в парадигму, которая, подобно океану, извергает из себя бесконечное число проявлений в виде разного рода причудливых созданий, прекрасных и безобразных, стройных и причудливых. Волны океана, подобно рукам танцующих на картине Матисса, двигают колесо истории, претворяя ницшеанское "вечное возвращение". Идея о том, что Бог умер, может быть, и исключает смерть Богов, но читая текст нашей современницы, выдающегося философа Натэллы Сперанской поражаешься тому, насколько живым может быть сознание человеком Богов. Книга растворяет читателя в себе, как и положено хорошему тексту. Путешествие, которое каждый читатель должен осуществить с автором (бросаться головою в омут, прыгать из мировых окон, прорубаться сквозь тернии, чтобы в итоге припасть губами к нежной воде Познания), в этот раз приносит тот молниеносный электрический разряд, который разрывает сознание (как разрывается плоть Диониса) и эго с его мелочными привязками уже не оставляет места для сомнения - Мысль жива даже в тёмные времена.