Raija

25 августа 2017 г. 11:28

Помню как-то раз я зашла в комнату и услышала как Бернар Фай сказал что за свою жизнь он встретил только три воистину перворазрядных дарования Пикассо, Гертруду Стайн и Андре Жида а Гертруда Стайн эдак наивно задала ему вопрос, это понятно только при чем тут Жид.

Эта цитата, на мой взгляд, дает исчерпывающее представление о том месте, которое Гертруда Стайн отводила себе в мировой культуре. Адекватно ли было ее восприятие? Читательским успехом ее книги при жизни не пользовались (за исключением, возможно, как раз "Автобиографии А.Б.Токлас"), зато ее читали коллеги по перу: Э.Хемингуэй, Д.Г. Лоуренс, В. Вулф... Правда, не все из них считали написанное Стайн гениальным.

Главная фишка "Автобиографии" - это простодушный тон спутницы жизни Стайн Алисы Б. Токлас, под который подделывается повествователь. Собственно, книга и написана от лица многолетней компаньонки и возлюбленной писательницы. Хвалить себя чужими устами намного удобнее, не так ли?

Собственно, книга оставила у меня двойственное впечатление. С одной стороны, я пожалела, что не составила себе никакого мнения о таланте Гертруды Стайн либо же его отсутствии, так как известно, что она была завзятой модернисткой и многие ее тексты, кишащие отглагольными прилагательными типа "loving", попросту непереводимы. Но эта книга явно рассчитана на широкую публику (еще бы, речь идет об известных людях, с которыми была знакома Стайн, от Пикасссо до Хемингуэя), поэтому вполне читабельна, несмотря даже на отсутствие запятых. С другой стороны, сама "Автобиография" показалась мне сборником анекдотов, фигуранты которых - Пикассо, Сезанн, Матисс, Эрис Сати и многие другие. Узнать, однако же, об этих интересных и талантливых людях что-либо иное, кроме курьезов, из этой книги не представляется возможным.

Ну и, конечно, очень комично выглядит сама Стайн, якобы повторяющая за известными писателями комплименты в свой адрес. Я, кстати, не уверена, что большинство из них она сама же не выдумала - сразу видно, фантазия у американской модернистки была замечательная. А еще вот такой искусственный простодушный тон как-то смахивает на сегодняшнюю стилистику блогов, и я книгами, написанными в подобном стиле, уже объелась.

Но чтение все же любопытное, и не всегда обязательно симпатизировать автору или действующим лицам, чтобы получить удовольствие.

Спасибо Anais-Anais за совет во Флэшмобе 2017

Любопытное наблюдение, учитывая что произведение пропитано самоиронией