25 августа 2017 г. 11:04

"В области науки и географических исследований мне нужен Скотт, для путешествия полярной зимой — Уилсон, для молниеносного рывка к Полюсу — Амундсен; но если я окажусь в пасти у дьявола и захочу из неё выбраться, я без колебаний призову Шеклтона".

Вот так написал Эпсли Черри-Гаррард в книге "Самое ужасное путешествие". Чтобы понять, почему он так сказал - прочтите "Лидерство во льдах". Думаю, вы будете готовы подписаться под каждым словом Черри-Гаррарда, сказанном об Эрнесте Шеклтоне.

В своё время мне очень понравилась книга Тура Хейердала "Путешествие на «Кон-Тики»". Меня восхищает в людях интеллект, энтузиазм и воля. А такого в путешественниках предостаточно.

Если у меня в жизни не самый лучший период – нужно читать нечто подобное. У меня сейчас как раз тот самый период. )) Вот я и решила прочесть "Лидерство во льдах". И это было прекрасно.

Альфред Лансинг, изучив дневники участников имперской трансантарктической экспедиции, побеседовав с некоторыми из них и ознакомившись с информацией о Южной Георгии, кораблестроении и прочем, написал эту чудесную, жизнеутверждающую книгу о том, как 27 человек под предводительством Эрнеста Шеклтона решили пересечь Антарктиду.

Сразу скажу, что им это не удалось, зато удалось выжить. А 6 из них (в том числе, конечно, и Шеклтон) совершили нечто невообразимое – они доплыли от острова Элефант до Южной Георгии (а там же рядом пролив Дрейка!) на двадцатидвухфутовой шлюпке. Это около 7 метров. А ведь экспедиция стартовала в 1914 году и завершилась в 1917. Задумайтесь над этим! Это совершенно другие технические возможности, кроме всего прочего.

Пролив Дрейка овеян мифами и легендами. Это название до сих пор произносят, если не с благоговейным трепетом, то уж точно с уважением. Люди плыли в тех краях на шлюпке! Когда я думаю об этом, то меня прямо распирает от эмоций.

Плыли вот на этом:

картинка readernumbertwo

Альфред Лансинг в своей книге делает акцент на том, что Шеклтон был очень амбициозным, жаждал славы и денег, которые могут принести успешные экспедиции. Но тут же отмечает и то, что он был влюблён в Антарктиду. Нужно сразу сказать, что Шеклтон плавал в этом направлении в составе 4 экспедиций, 3 из которых он возглавил. Ему почти удалось достичь Южного полюса, но, в конечном итоге, всё пошло не по плану, поэтому британцев опередили норвежцы. У Великобритании свои имперские амбиции, потому, вероятно, терять первенство в области исследования Антарктиды было неприятно. Так что нет ничего удивительного в том, что Шеклтон сумел найти нужные слова о том, что пересечение Антарктиды будет последним великим открытием на планете Земля, и его должны совершить британцы.

На баркентине «Эндьюранс» («Endurance») команда Шеклтона должна была начать путь в 1914 году. Первая Мировая война могла помешать этому. Однако, Уинстон Черчилль дал добро, и экспедиция стартовала.

Жалование было маленькое, участникам обещали холод и полярную ночь, а также обрисовывали перспективы умереть или покалечиться. Тем не менее, Шеклтон получил около 5000 писем от людей, которые хотели присоединиться к нему. Среди них были даже 3 женщины. Как раз первая волна феминизма уже прокатилась, но Шеклтон обошёлся без дам. Зато на борту были не только хаски, но и кот (забегая вперёд скажу, что кота и собак впоследствии пришлось пристрелить).

Кроме моряков на баркентине плыли два врача, фотограф, художник, физик, биолог и метеоролог.

Эрнест Шеклтон выбирал команду, казалось бы, специфически - собеседование проходило не более 5 минут, претендент должен был понравиться Шеклтону, произвести приятное впечатление. В том числе и внешне.

В этой связи иногда на борт попадали те, кого никто другой и не взял бы. Метеоролог мало что понимал в метеорологии на момент собеседования, но по мнению Шеклтона "Выглядел забавно". Он прямо перед отплытием прослушал интенсивный курс по метеорологии и потом показал себя с лучшей стороны.

Не смотря на это, жизнь показала, что Шеклтон в людях не ошибался.

Эрнесту Шеклтону на момент старта экспедиции было 40 лет. Самому младшему участнику было 18, а самым старшим оказался плотник 56 лет от роду.

Команда должна была пересечь Антарктиду в самом узком месте, а потом, возле острова Росса, их должен был забрать корабль. Но человек предполагает, а Посейдон располагает. Вышло так, что «Эндьюранс» затонул в море Уэдделла, так как был зажат льдами. Команда три дня пыталась спасти корабль, но в итоге им пришлось высадиться и дрейфовать на льдине. Затем людям пришлось на трёх шлюпках добираться до земли, и этой землёй стал остров Мордвинова (в английском варианте он называется Elefant Island). Оставаться на этом острове было нельзя, так как он находился вдалеке от маршрутов китобоев и никто бы там не нашёл Шеклтона и его людей. Было принято решение разделиться: 6 человек, включая Шеклтона, должны были отправиться к острову Южная Георгия за помощью, а остальная часть команды - ждать их и надеяться на лучшее.

Чтоб было понятно, насколько мучительным могло быть это "ждать", я скажу только, что от острова, на котором оставалась большая часть команды, до Южной Георгии около 1300 км. И, как вы понимаете, никаких современных приборов для навигации.

Возможно, такого развития событий можно было бы избежать, если бы «Эндьюранс» был построен иначе. Есть мнение, что во времена трансантарктической экспедиции это было самое мощное деревянное судно в мире. Но если сравнить его с «Фрамом» (корабль Нансена), то у них было одно отличие, которое, судя по всему, и оказалось роковым. Всё дело в том, что у «Фрама» было чашеобразное дно, и при сдавливании льдами он просто выскальзывал на поверхность. А «Эндьюранс» строили для плавания в более свободных льдах, у корабля были более прямые бока, поэтому он не мог подниматься над давящими льдами так же легко.

Шесть человек благополучно достигли берега Южной Георгии. Вот только высадились на берег они совсем не там, где находилась китобойная база. Опять разделившись, трое из шести решили совершить восхождение и попасть по суше в место назначения. За 36 часов с веревкой и теслом они сделали это. 1916 год.

Прошло время, в 1955 году Южную Георгию пересекла команда Дункана Карса. Это были профессиональные альпинисты, с палатками, санями и всем необходимым оборудованием. Эти люди сказали, что маршрут был очень сложным и опасным, они даже не могли представить, как Шеклтон и два его товарища прошли этим путём. А они прошли.

Первоначальная задумка Эрнеста Шеклтона была весьма амбициозной и даже отчаянной. После провала его экспедиции многие десятилетия никто не решался совершить вторую попытку и таки пересечь Антарктиду. Это было сделано лишь 1958 году. Экспедицию возглавил Вивиан Фукс. И знаете, что отличало экспедицию Шеклтона от экспедиции Фукса? Их отличало то, что у последнего были отапливаемые гусеничные машины и мощные радиоприемники. Его экспедицию сопровождали самолеты-разведчики и собачьи упряжки. При этом Фукс был близок к тому, чтобы сдаться, а цели его команда достигла через 4 месяца блужданий во льдах.

О бытовых условиях и всех приключениях команды можно узнать из замечательной книги Альфреда Лансинга. Это вдохновляющая история, после знакомства с которой хочется жить.

Напоследок немного пафосного и про лидерство:

Погрузка вещей в сани продолжалась и на следующий день, когда Шеклтон собрал всех в центре круга, образованного палатками. Серьезно оглядев присутствующих, он объявил о том, что необходимо снизить общий вес вещей до минимума. Каждому разрешалось взять с собой рюкзак с одеждой плюс две пары рукавиц, шесть пар носков, две пары обуви, спальный мешок, фунт табака и два фунта личного оборудования. Свой приказ Шеклтон убедительно мотивировал тем, что никакие вещи не сравнятся с необходимостью выжить, и посоветовал без сожаления избавляться от каждой бесполезной вещи, не думая о ее ценности.
Закончив говорить, он порылся в кармане куртки, достал из него золотой портсигар и несколько золотых монет — и решительно бросил их в снег у своих ног.
Затем открыл Библию, подаренную королевой Александрой, и выдернул оттуда форзац вместе со страницей, на которой был напечатан текст тридцать третьего Псалма, а также страничку из Книги Иова со словами: «Из чьего чрева выходит лед, и иней небесный, — кто рождает его? Воды, как камень, крепнут, и поверхность бездны замерзает».
Положив Библию на снег, он молча удалился.

Спасибо за совет Nitka15