25 августа 2017 г. 10:14

Не люблю писать рецензии, особенно плохие. Может, и не стала бы, если бы не развернувшаяся дискуссия под единственным отрицательным отзывом, с которым в целом я согласна. Автор отрицательной рецензии приводил свои доводы, а оппонент размахивал литературными премиями автора, как флагом Победы. А еще намеками, что читатель - дурак, поэтому книга и не понравилась.

Люди, ну вот я обычный читатель. К моим годам у меня скопился изрядный багаж прочитанной (приличной) литературы еще с советских времен. Меня не смутить сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями. Меня даже описания не смущают, но когда они выполнены качественно.

Я считаю, что "Эрхегорд" - плохая книга, потому что в ней есть главный недостаток плохих книг: она неинтересная. "И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу - большой, а сердце - справедливым" (Е. Шварц). Никакие литературные премии не смогут сделать книгу занимательной, если в ней этого нет. Не надо делать из читателя идиота с плохим вкусом, мы все имеем право на собственное мнение. И я не понимаю, зачем некоторые пытаются навязать свое мнение как единственно правильное.

В книге в самом начале много повествовательной части. Совершенно не динамичной, настолько скучной, что большинство читателей закроет книгу после первых страниц. И это неудивительно: в жанре фэнтези огромная конкуренция, незачем тратить время на неинтересные книги. В том же Росмэне есть гораздо более удачные серии: Дарители, Элизиум.

Много банальных описаний из серии "что вижу, о том и пою". Все это напоминает унылый мотив, когда пальцем дергают по струне, не меняя ритма. Очень много неверных употреблений слов. Приведу цитату "Есть ошибки, которые нельзя искупить. Они остаются на теле, как ожоги, и потом всегда зудят" - люди, как ошибки могут остаться на теле??? Я бы еще поняла, если бы автор написал о душевных ранах, а уж зудящие ошибки за гранью понимания. И вот таких перлов по книге раскидано много (хотя эмоциональный посыл фразы я оценила).

Очень много нелогичного в описаниях мира, поведении героя. Такое ощущение, что материал не проработан. Ставлю "3" только за то, что бывают гораздо хуже написанные книги.

имхо, если следовать шкале Лайвлиба, то 3 - это когда читатель не уверен, понравилась ли книга. А когда не нравится, это 2 или 1. Мне кажется, что люди часто стесняются ставить низкие оценки, потому что книга "объективно хороша", даже если им не понравилась.

а так хозяин - барин)

Вместо "ответить" нажала на "минус", извините. Промахнулась. Вообще, редко пишу рецензии. Но тут настолько возник диссонанс с прочитанной книгой и рецензиями на нее, что не выдержала. Ну реально же читать невозможно. Не зря в других рецензиях пишут, что трудно было лишь на первых 100-150 страницах, при том что они хвалебные. Ну так кто будет дочитывать? Жалко подростков, которые выкинут деньги на такое занудство и не купят реально хорошую книгу.

100 страниц? По исследованием мужская аудитория решает, читать ли книгу на первых 10 страницах (женская чуть дольше).
Правильно не выдержала! Мне тоже показалось занудством, а такие рецензии, как ваша помогают укрепиться в подозрениях и бросить книгу вовремя. <3

Согласна. И мне книга показалась скучной. Вторую часть не куплю. Даже если бы попалась бесплатно, читать бы не стала. Нудно.

А вот зря не пишите рецензии. :) Не обязательно писать же прямо большую настоящую рецензию. А хотя бы краткое впечатление. Что понравилось, что не понравилось. Ну или просто факты о содержании. Мне неоднократно рецензии и впечатления помогали принять решения читать или не читать книгу, покупать или не покупать. Неприятно, когда умалчивают о некоторых фактах по содержанию, которые помогают определиться. Люди же вполне понимают, что есть вещи, которые могут привлечь читателей, а какие могут оттолкнуть. И я благодарна людям, что оставляют здесь мнения и впечатления. Они более точно описывают книги, чем краткие аннотации, которые иногда совсем не о том, о чем книги.

Вы озвучили то, о чём многие думают, но не осмеливаются признаться другим, да и себе тоже! Иногда думаешь, что вот, автор же старался, у него премии и всё такое, а вот не нравится, и всё тут. И рука не поднимается поставить оценку ниже. А ведь оценка это личное впечатление, а не объективная оценка книги. Спасибо, что обратили внимание на эти факты!