dejavu_smile

11 января 2011 г. 21:13

Так же как и в его псевдо-наивных рисунках всегда есть парадокс, загадка и неожиданный всплеск идеи, так и в его рассказах за отвязным стебом, оксюморонами и прочими вывихами мировосприятия гордо реют мысль и смысл. Мыслей пусть немного, но они есть. И не просто это словоблудие и пасьянс образов. Хотя то, что пасьянсов образов сходится, тоже радует.

Эпиграфом к книге стали слова немецкого военного теоретика, Клаузевица: "Война вскрывает тайны, к ней самой отношения не имеющие".

Вначале читаешь, и думаешь - БРЕД. Повествование, ход мысли, герои типа "живых гробов" и "прожорливого торта-инопланетянина", мощные яркие и параноидальные картины "сражения армии Мадонны и армии Пугачевой в степи" и летящей в космическом мусоре избушки, темп изложения. Все похоже на СОН, или бред сумасшедшего, или видения наркомана.

Но, ей-ей, читать становится все веселее. За танцующим гробом появляются призраки коммунизма, которые борются с фантомами глобализации, детективная история о войне полов с бессмертным следователем Курским, ирландец Бен О Ладден, умирающий в таежной избушке, переплетение историй проклятия вуду, революции на Кубе и набоковской Лолиты.

Война, война, везде война. Запада и Востока, мужчин и женщин, красных и белых, американцев с террористами, овалов с окружностями, России и Америки, человека с самим собой.

"И мне вдруг стало казаться, что все войны происходили лишь затем, чтоб надламывать вещи и оставлять их на некоторое время полуразрушенными, вскрытыми, чтобы хранящиеся в них тайны индиффирентно выглянули вовне. Подобным образом война поступает с мыслями и чувствами людей - она надламывает их и оставляет надломленными, так что становится видна их материя, их срез.

Демонстрационный СРЕЗ - вот он, голубчик, цель всех войн."

И еще удивительный партиотизм. Никакой не ПСЕВДО-патриотизм. А наоборот, что-то настоящее.