25 августа 2017 г. 09:16

Человека можно свести с ума намеренно. Можно повлиять не его мировоззрение и позицию через банальную риторику. Все мы представляем собой продукт (скорее готовящийся, чем готовый), ингредиенты которого представляют собой окружающую среду, взаимоотношения с родственниками, знакомыми и любыми другими встречающимися людьми, влияние мультимедии, знаний, культуры. Всему этому грош цена. Каждый день ученые делают выводы, противоречащие предыдущим установленным заключениям, врачи доказывают, что человеческие поступки или мысли были сформированы под действием биохимических реакций организма (влияние потребляемого или внутренних образований), а историки доказывают, что большая часть истории переписанные подделки.
Что есть реальность?
Что есть наше восприятие реальности?
Что по-настоящему важно?

Не могу сказать, что мне понравилась эта повесть. Да, она заставляет подумать над вопросами, описанными выше, но эти обдумывания ничего не решают, ничего не меняют. В моей жизни возникали ситуации, именно внешние проявления, поступки, а не речь либо письменность, которые заставляли принимать решения по позициями в данных вопросах. Говорить можно много, можно обсуждать «как напрягал мозг», но если выхлопа нет, то все это лишь потеря времени. Попытка интересная, результат, на мой взгляд, средненький.