strannik102

Экспресс Лайвлиба

25 августа 2017 г. 05:36

4 От сумы да от тюрьмы...

Очень стильная и оттого заслуживающая довольно высокой оценки книга. Ну вот представьте себе не очень образованного малокультурного человека с криминальным прошлым и настоящим, с криминальными наклонностями, с потребительской шкалой ценностей, мошенника по духу и по сути, с богатой историей существования со всем этим багажом в те самые пресловутые 90-е годы (фильм "Бригада" помните? Ну вот примерно из оттуда персонаж). И теперь плавно перенесите эту личность со всеми её речевыми особенностями и словарным запасом в Польшу тех же самых 90-х годов. А теперь просто дайте возможность этому своему вымышленному собеседнику свободно рассказывать о себе и о своей жизни, как если бы он это делал будучи в состоянии подпития — этакий своеобразный поток сознания. Короче говоря, поляка-уркагана несло...

Вот примерно такая схема и такова суть у этой книги — мы встречаемся с далеко не самым умным и интеллигентным представителем Польши, который, пользуясь нашим с вами расположением, чешет языком всё и обо всём, что ему приходит в буйну голову, погружая нас в самую суть полународной теневой жизни некоторых слоёв польского населения в те самые приснопамятные времена.

Стилистика речи самая незамысловатая, отсюда довольно много просторечных выражений, в том числе и нецензурных и малоупотребительных, ну и событийный ряд соответствует — фарцовка и всякие скупки-перепродажи, левый бизнес и прямой рэкет, грабежи и разбои, проституция и прочие виды обогащения. Читать всё это дело не особо радостно, однако когда напоминаешь себе о том, что это стилизация и качественный литературный труд, то как-то сглаживаешь острые углы неприятия.

Ну и не поленюсь напомнить, что это очередная книга из серии "Современное европейское письмо. Польша", которой богата наша районная библиотека и которую я методично и целенаправленно читаю.

Спасибо.  Читать и сжигать время своей жизни  не буду. Спасибо настоящее. Хорошие рецензии помогают