25 августа 2017 г. 00:03

3.5 Увидеть пустоту.

Коварству автора нет предела. Добрую треть книги он старается запутать читателя. Предлагают выбрать, чья версия событий истинна - главного героя или психотерапевта. Наивный. Современного читателя на мякине не проведешь, чай не вчера читать научились. Какой тут может быть выбор? Не смешите. Это же книга. Вот в жизни доктору поверила бы, а в книге - верю Джейкобу и его деду. Понятно же, раз он видит чудищ, значит - они реальны. И, до поры до времени, обычный парень еще сойдется с ними лицом к лицу, прогуливаясь вдоль балясин.

А раз встреча неминуема, ждет Джейкоба дорога дальняя на остров туманный. Прямиком в распростертые объятия детей со сверхспособностями, застрявших в сентябре 1940 года. Не жизнь у них, а песня. Причем "Я календарь переверну И снова третье сентября..." Детки (вернее, одна детка) гостя и встретят, и ножичек к горлу приставят, и в дом попасть помогут. Последнее особенно кстати, так как самостоятельно можно организовать только экскурсию на пепелище этого дома. А чтобы попасть туда, куда дедуля послал, надо пошаманить. Дед то всю схему расписал, но очень бегло - времени у него уже в обрез было - и очень туманно. Джейкоб, ясное дело, не понял что к чему, но в нужное место все же попал. Книга же!

Хотя, если бы сюжет продолжил прикрываться реализмом, мог и не попасть. Постоял бы скорбно на пепелище, посочувствовал деду, два раза семью потерявшему, и домой вернулся. Но получилось как сочинилось и Джейкоб, вслед за дедом, вошел в семью странных людей. Детей по настоящему жалко было, хоть они и воображаемые. Уйти никуда не могут, сидят в этом "доме странных детей". Это ловушка, а не убежище, если подумать. И только наивный Джейкоб отдыхает тут с от будничной жизни, которую он вел дома и задает вопросы совершенно лишние с учетом судьбы постигшей яблоко. Наслаждается третьим сентябрем и общением с детьми. Которым, кстати, уже за 70. А кому-то так и вовсе 117. Они в этом сентябре столько времени провели, что не понятно как они там от скуки с ума не посходили. Конечно, они развлекают себя как могут. Миллард, например, занят составлением хроники одного дня из жизни города.

Речь идет о поминутном описании действий всех ста пятидесяти девяти людей и трехсот тридцати двух животных, обитающих на Кэрнхолме. Я также записываю все разговоры людей и все звуки, издаваемые зверушками.
— Это невероятно! — воскликнул я.
— Вынужден согласиться, — ответил он. — Всего за двадцать семь лет я «обработал» половину животных и почти всех людей.

Если такова цена бессмертия, то может, ну его? А еще птичка-директриса их до сих пор учит. Неужели за 70 лет не научились всему, чему надо? Или они так в развитии затормозились в этом третьем сентября? Чем больше узнаешь, тем больше кажется, что этот Дом - жуткое место. Даже днем.

И почему оберегательную функцию завязали на птицах, а не на кошках, которые традиционно между мирами снуют? Или не на овцах, благо их на острове пруд пруди? Ну да ладно, это все мелочи. Между тем, Джейкоб получив запрет говорить о прошлом и будущем, находит любовь в пыльной коробке и переходит к решительным действиям в отношении так радушно встретившей его Эммы. Подкатывать к девушке собственного деда - та еще сюжетная находка. И не единственная. Вскоре появились Пустоты и реализм в романе приказал долго жить, что пошло книге только на пользу. За эти пустоты постоянно цеплялась при чтении. Умиляли фразы вроде

Мартин увидел пустоту

Могу представит пустую комнату или пустой стакан, но представить пустоту затрудняюсь. Я понимаю, что это не показатель - мне и дырку от бублика никогда не удавалось представить, отдельно от бублика. И даже Вселенную в сингулярном состоянии. И все же мешают эти пустоты сосредоточиться на сюжете. Неудачное название, на мой взгляд, хотя и образное. Так их называют в книге потому что их сердца и души пусты. Но их можно заполнить. Кровью!

Если пустота выпьет определенное количество крови странных людей, она превращается в тварь.

После знакомства с местной нечестью, события завертелись. И это было ожидаемо. Долго отсиживаться они в любом случае не могли. Потому что тех, кто не ищет неприятностей, неприятности находят сами. Так и случилось - нашли и все там разрушили. До основанья, а затем открыли детям дорогу к долгожданным переменам. И поплыли, все кто не умер, навстречу новой жизни. Лелея надежду, что

возможно, когда-нибудь у меня самого накопится целая пачка пожелтевших фотографий, которые я буду показывать скептически настроенным внукам, и собственный набор фантастических историй, которыми я смогу с ними поделиться.

Не забыв перед этим оставить след на камне в стиле "Здесь был Вася".

Читается легко. А слушается еще легче. От домашних дел не отвлекает, а даже приятно дополняет. Если не обращать внимание на пустоту.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
Двадцать шестой котик пошел, петляющий.

А я тут интриги не ощутила в вариации правоты коллеги или гг)) как-то по ощущениям эта версия и не возникла - заметила, что подобное частенько в триллерах, детективах, а в young adult "герой всегда прав")))
По поводу пустот - согласна, тоже слабо умудрялась представлять))
Если будешь читать дальше - уменьшай ожиданий, трилогия понемногу, чем дальше, скатывается (((

Пока потребности в продолжении не испытываю) но кто знает, может снова в какой-нибудь игре выпадет.

на всякий пожарный)

Стремительная ты моя;))
А рецензии загадошней и загадошней! Вот что котики делают с людьми.
Стала мне интересна эта самая "пустота" и даже более, чем метеорит))) Тем более, что "тунгусская" подборка уже есть...

Да, я как сапсан с фото)))
Тут без загадочности нельзя, а то раскроются немногочисленные секреты сюжета и читать станет совсем грустно. Тебе что самым загадочным показалось?)

:)))
Мне философия существования дырки отдельно от бублика;))

А вот для Риггза это, судя по книге, обычное дело.

У него , вероятно, это дело привычки;))

наверно)

Продолжать не будешь?

Искать дырку от бублика? Вряд ли. В том смысле, что добровольно не возьмусь))

Ха)))
Я так и думала;)) зато с розыгрышем следующим повезло.

Да, хоть все три читай)

Да уж, редко так бывает;))

Вот так да... может, потому и не манит меня книга, там пустота.)

Меня тоже не манила) я ее выбрала только из-за того, что аудиоверсия только к ней нашлась. Шторы под нее замечательно утюжатся))

Ааааа и шторы отутюжила, какая полезная вышла книжка.)))

Да! Даже готова ее рекомендовать для похожих целей)

К счастью - не скоро.))) Но, может и подоспеют те, кому предстоит))

Первая часть - самая лучшая, вторая самая ни о чем, но все равно ничего так цикл, а вот экранизация чуть изменила концовку, сделав из трилогии отдельную историю, что имхо пошло ей только на пользу) Я кстати чтоб меня пустоты не сбивали с толку, делала ударение на второй слог)

Я книгу слушала и там уже ударение не поменяешь)

эээх, не везде применимая идея)

Я хотела сначала книгу прочитать, уж очень меня интриговали жуткие фотографии, но посмотрела трейлер фильма и поняла, что это очередная сказка, и ничего такого прям жуткого и мрачного в ней нет :(

Да, очередная сказка о взрослении - как бы ни было хорошо в беззаботном детстве, надо двигаться дальше. Ну и про толерантное отношение к тем, кто не похож на большинство.

Ну судя по всему ты не в восторге осталась. Вот я такой же реакции от себя жду :(

Не зацепила она меня. Вроде и придраться особо не к чему, вопросом "Когда же она закончится?" - не задавалась, бросить читать не хотелось..Но и хвалить не за что.

Вот это "никак" - хуже всего.

Когда в книге все раздражает - тоже приятного мало)

А мне нравится иногда побеситься:).

Когда надо справиться со стрессом? По принципу "клин клином выбивают"?)

Шоковая терапия, когда наступает апатия:) "камера обскура" или "драма на охоте" - и сразу апатии как не бывало ;)

мне кажется, вы просто про разные "бесячки", есть раздражающие герои, но от книги восторг, потому что куча мыслей, эмоций, переживаний итд, а есть раздражающие книги своей тупостью, непродуманностью сюжета, всякими ляпами, языком нечитабельным итд и тогда книга получает два)

Настен, я влезу, вот тебе не рекомендую, хотя мне понравилось, тут налет мистики быстро превращающийся в фэнтези, как раз то, что ты не любишь.

А мне понравилась история, Настя права, мы когда-то с ней говорили, что первая часть самая лучшая, но сейчас, по прошествии уже порядочного времени после прочтения всей трилогии, могу сказать, что созданный мир и в самом деле неплох. А в первой части я вообще представляла, как брожу по острову и приюту, как попадаю в петлю... так реалистично все представлялось...)

Мне больше запомнилась история деда - про его детство, Польшу, гонения на евреев и как он ушел "убивать чудовищ". Перестроится потом на сказку было трудно. Надо было или сразу с острова начинать, или сразу в жанре фэнтези. В результате получилось ни то ни се ( для меня) и книга прошла мимо. Хотя остров с его туманами, замками и тоннелями место конечно привлекательное. А еще там море! С затонувшими кораблями.

Нуууу.... "убивать чудовищ" - это он все же про пустот... насколько я это понимаю, конечно.

И про фашистов. Он две войны вел.

Я только фильм смотрела, до книги не дошла. В принципе, неплохая сказка, смотреть можно)

От домашних дел не отвлекает, а даже приятно дополняет.

Надо будет попробовать)

Я вчера тоже посмотрела экранизацию. И мне кажется, что фильм лучше)

Понятно) Дальше читать собираешься?

Пока не собираюсь.

И меня не тянет. От слова совсем. Посмотрела трейлер и не воодушевилась...

Смело можешь пропускать)

Пока, Галь, точно пропускаю...

Первая книга понравилась, но я предполагаю из-за наличия мистической составляющей. А вот вторая и третья как-то мимо-мимо)

А что, вся мистика закончилась на первой книге?

Нет, но там уже сильно-сильно всё притянуто к фотографиям. В первой книге это не столь явно...

Значит правильно, что отложила дальнейшее чтение цикла на неопределенный срок

Наверное да... Ощущение было, что автор глядя на фото на ходу придумывал и притягивал одно событие к другому.. Не очень радовала такая тема..

Часто такое в рецензиях встречала, что сюжет притянут к фотографиям. А фильм смотрела?

Да, буквально неделю назад посмотрела. А ты?

Сразу как книгу дочитала. Фильм понравился - зрелищный, динамичный.

Соглашусь. И спецэффекты нормально сделали.

особенно во второй книге это ощущение было сильным(

Это не особенно приятно было( притянутось к фото и повлияло на оценку, в остальном претензий не было.

Одна из любимых серий,запала в душу)

Повезло книге)