Jake87

24 августа 2017 г. 22:02

Как я понял, подразумевается, что это продолжение "Это я, Эдичка", но, если не считать главного героя и возникшей в паре эпизодов "роковой" Елены, по факту это абсолютно самостоятельное произведение. Основная мысль и приемы, впрочем, те же самые: герой Лимонова выворачивает себя перед читателем, не скрывая даже самые низменные и потаенные мысли, чувства и эпизоды биографии, чередуя рассказы о сексуальном (в том числе и гомосексуальном) опыте с мечтами о революции и борьбе. И в этом, собственно, вся суть: вслед за Горьким, Лимонов считает, что люди, которые построят новый мир, придут "со дна" - но если у Горького это дно социальное, то у Лимонова оно включает и нравственное, и классовое, и в даже экзистенциальное дно жизни.

Логика вполне понятна - ты неудачник не потому, что ты в чем-то плох, неказист или невезуч, а потому что слишком хорош, чтобы жить по правилам этого гнилого мира с его гнилой моралью, а значит именно тебе рушить его и строить новый мир, подходящий тебе. Идея спорная, конечно, но художественно все оформлено просто чудесно - это не столько дневниковые записки, сколько стихи в прозе, стилистический языковой полет, некоторые предложения просто хотелось зачитывать вслух.

Итог - 8 баллов из 10