24 августа 2017 г. 20:55

Это моя вторая книга у Филиппы Грегори и она мне понравилась намного больше чем книга "Белая королева", в которой интересный сюжет но обилие постельных сцен и элементы магии , которые мне совсем не по душе пришлись. Здесь постельных сцен и нет почти или описаны более сдержано, и хорошо что никто не прибегает к магии.
Эта книга о испанской принцессе Каталине, дочери самых известных и великих монархов не только Испании Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского, которая стала королевой Англии и правила вместе с Генрихом 8, под именем Екатерины Арагонской . Я практически ничего не знаю о Испании, но о Изабелле и Фердинанде я читала и книги и даже смотрела фильм когда то, а вот про их дочь Каталину я узнала только благодаря этой книге. Нет, я конечно знала , что она была первой женой Генриха 8, но просто знала этот факт и не более.
Испанская принцесса с детства предназначенная английскому принцу, долго шла к своей цели и стала все же королевой Англии не смотря ни на что, несмотря на смерти и равнодушие, предательство своих родных.
Очень интересно было читать про Альгамбру, где она когда то жила, ее сады и фонтаны , поэтому переход к серой промозглой Англии ощущался прямо кожей. И конечно представляешь, как было нелегко принцессе, которая воспитывалась в том жарком климате, и потом всю жизнь только вспоминала какого это видеть цветущие сады, гулять в них , греться на солнце, есть фрукты, посещать баню.
Грегори преподнесла свое виденье той истории с двумя английскими принцами, и история оказалась интересной. Правда вторая половина книги уступает первой- какой то скомканной она была, может так и должно быть, ведь это цикл и будет продолжение, развитие , истории, которую я надеюсь скоро прочесть и не разочароваться.
Понравилось описание детства и юности Генриха 8, про это я нигде никогда не читала, почему то он со своими многочисленными женами у меня так и остался в голове взрослым, старым, толстым а здесь описано его взросление. Это плюс книги.
Стиль письма Грегори мне не очень понравился при первом знакомстве с той книгой, что приведена мною вначале -"Белая королева", но теперь я поняла, что все книги могут быть разными и первое знакомство ничего не значит. Буду продолжать знакомится с ней еще. Тем более мне интересны темы и период про который она пишет.

Книга прочитана в рамках игр 5В3Т и новая рулетка.