24 августа 2017 г. 10:23

4 Добрые и не очень рассказы понаехавших

В общем и целом сборник интересный. Тут вам не описание того, что обязательно нужно посмотреть и попробовать в Стамбуле или куда не стоит заходить в Баку, а рассказы о настоящих жителях этих городов, переданные устами наших соотечественниц.

Представьте себе такую маленькую, сонную улочку, по которой лениво вышагивают сытые коты, в летнем зное расцветают цветы, соседка тихо лущит орехи на лавочке, другая приходит к тебе в гости, приносит свежую пахлаву и за чаем рассказывает историю своей жизни.
Подавляющее большинство историй в этой книге именно такие. Добрые, солнечные, теплые.

Но есть и другие.
Особенно среди них выделяется та, что идет самой последней, но которой веришь больше всех. Пронзительная, грустная до слез история девушки, родившейся в мужском теле. История о том, как сильны предрассудки в мусульманском обществе, как непросто быть чуточку другим в зашоренном обществе маленькой деревушки. Грустная история. Грустная и правдивая.
Именно она придает книге эдакое кисло-сладкое послевкусие.

Тема переезда в восточные страны ради мужчины мне не сильно понятна и, будем откровенны, неприятна. Ну есть у меня некий стереотип, что если женщина уезжает, выходит замуж и принимает ислам - быть беде. Увы, ни одна из моих знакомых и подруг, уезжавших ради мужчины, не нашла свое счастье в теплых странах. Напротив, они бежали оттуда как только удавалось выкрасть обратно свой паспорт. Бежали сами и увозили своих детей.
Вот оно "ожидание-реальность".

Кот в мешке