lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

24 августа 2017 г. 09:22

В огромном Саду маленькая сирота рассказывает сказки сыну султана. Прекрасные, чарующие и очень запутанные, хотя в финале вас и ждет связывание некоторых ниточек. В каждой сказке кто-то рассказывает свою сказку, в которой другой персонаж рассказывает свою сказку и так далее. Похоже на матрешку)

Это очень красивые и очень кровавые сказки, никаких тебе хрустальных башмачков и добрых принцев. Зато много о справедливости, жертвенности и возмездии. Слово кровь с вариациями, кстати, встречается тут больше 200 раз, так что где-то раз в 3 страницы примерно. Интересно, что можно в переплетении этих историй разглядеть мифы и легенды разных народов и разных частей света. Даже такой невежде в этом смысле ,как я, это удалось). Например, легенду о змеедеве я читала совсем недавно в книге Байетт “Обладать”.

Все сказки и все рассказанные истории так причудливо переплетаются автором, что остается только удивляться тому, как жестоко и как непоправимо действия одних героев, казавшиеся им правильными, наносят вред другим героям. И что ради власти и люди, и чудовища способны на самые ужасные и отвратительные поступки. И что конец истории не всегда бывает счастливым, и не всегда концом.

Книга поделена на две части, в первой рассказаны сказки пустыни, вторая отдана легендам морским просторов. Первая часть показалась мне оригинальной, чудесной, а вот ко второй я как-то уже заскучала. Слишком много всего, да и проникнуться историями рыбачки Сигриды не слишком удалось. Как-нибудь постараюсь вернуться к этому автору, но пока для меня слишком много всего здесь, возникло перенасыщение, а значит, пора отвлечься на что-то менее пышное и запутанное.

Кот в мешке, 6 тур