24 августа 2017 г. 03:40

Однажды у Лили заканчивается терпение. Сил больше нет жить с отцом, который родную дочку воспитывает, как мачеха – Золушку. Сил нет жить под давлением тягостных воспоминаний, особенно когда не знаешь наверняка, что они означают. Сил нет смотреть, как шпыняют единственного любящего тебя человека просто за цвет ее кожи.
И вот, когда терпение иссякло, Лили и ее темнокожая нянька сбежали из дома и отправились в путь.
Дорога оказалась недолгой, правда. Довольно быстро они добрались до медового домика – дома трех сестер, черных, как сама ночь. Сестры разводили пчел и продавали свой мед, знаменитый на всю округу. Все у них было буквально пропитано янтарным медовым запахом. В этом доме Лили и нашла свой приют, чтобы отдохнуть и набраться сил, разобраться с терзающими ее призраками прошлого и решить насущные вопросы настоящего.

Получилась история о поиске дома, родных, веры и твердости духа. Хорошая история, но до отличной ей, к сожалению, многого не хватает. Чувства меры в религиозных вопросах – очень уж много внимания уделено вере в чернокожую деву Марию. Многоплановости – после прибытия в новый дом сюжет как будто вязнет в меду, место действия больше не меняется. Последовательности – на первых страницах вроде бы угадывается магический реализм, но потом он бесследно исчезает. И хорошей концовки – она мне показалась скомканной, даже слитой. По крайней мере, линия отношений Лили с отцом закончилась странно и нелепо.

Зато в ней много теплоты, любви и понимания. И гармонии, такой, какая бывает в пчелиных семьях, где каждый на своем месте, занят своим делом и любим всеобщей матерью.

"Собери их всех", дружеское фехтование с hildalev
Трижды три темы, второй тур 2017, совет CatMouse на тему "За что хвататься? Книга или произведение из непрочитанного в моей библиотеке, которое вам очень понравилось."
Спасибо =)