23 августа 2017 г. 20:11

Вот и прочитана вторая книга из серии про лиса Улисса, и как хорошо знать, что осталось еще целых три... нет, на самом деле, какой кошмар, что осталось всего три книги!... Что я буду делать, когда дочитаю остальные? Потому что я уже давно так беззастенчиво и в голос не ухахатывалась ни над одним романом. Беспрерывно. Дома, в общественном транспорте, в кафе и даже - каюсь! - в библиотеке, где то и дело приходилось душить смех шумным фырканьем.
"Лис Улисс и потерянный город" продолжает события, развернувшиеся в первой части: персонажи полным составом отправляются на поиски клада саблезубых, попадают в городок Вершина и оказываются втянутыми в стремительный водоворот событий, несущий их к маленькому локальному апокалипсису, пока главный герой, как и положено нормальному герою, идет к сокровищу в обход. Или напрямик. Суслику Георгию наверняка было бы, что сказать по этому поводу.
Книга читается на одном дыхании, в насквозь ироничную ткань повествования искусно вплетены довольно серьезные размышления о политике, обществе и человеческой (или звериной?) сущности. Наблюдая за действием, порой становится не столь смешно, сколь страшно. (И вообще, мне кажется, или так оно и есть - но в современной русской литературе все чаще звучит призыв оглянуться на историю и постараться извлечь из нее какие-никакие, но уроки...) Мастерски написано, только вот самого лиса Улисса, обаятельного и привлекательного, преступно мало. Хотя другие персонажи настолько хороши, что с лихвой искупают этот недостаток.
В общем говоря, если жизнь вдруг стала казаться унылой и серой - лис Улисс добавит в нее ярких красок. Преимущественно рыжих. :)