23 августа 2017 г. 12:43

Поразило, как сильно я забуксовала в начале, было откровенно скучно и оттого странно, в предыдущей книге скучать было некогда. Но со временем толи влилась, толи книга разогналась, меня завертело, закружило эмоциями и впечатлениями, да так сильно, что не заметила, как подошла к концу. Думаю, все же мне немного тяжело дается военная часть, но с другой стороны, как красиво Толстой расписал «простоту» военной жизни перед жизнью общественной, как в первой все размерено и решено, не нужно страдать выбором и проявлять твердых намерений, лишь подчинятся приказам (особенно во времена перемирия). И как же сложна наша обыденная общественная жизнь, когда каждое твое решение оспаривается, обсасывается, не верно! И как он резко переходит на девушек и платья? И ведь так все точно, так тонко подмечено, как живо все! В один коктейль смешивается и война, и детская непосредственность, и любовь, и семейные драмы, и общественные сплетни, все жизненные перипетии. Закрывая книгу, только диву даешься гению Толстого.