AlexWolkow

Эксперт-аналитик

23 августа 2017 г. 12:18

3 Нельзя бессистемно накачивать себя знаниями (Э. Доминов)

Книжка попала в руки случайно, привлекши внимание актуальностью своего названия. Приходится по жизни видеть людей не только с проблемами памяти, но и вообще с ее провалами. И не только после сильнейших возлияний, когда по собственному опыту действуешь "по автомату", не помня что тогда было. В аннотации к книжке автор пишет, что "в наш стремительный век", находясь в водовороте ежедневных стрессов, человеку необходимо особое внимание уделять своему здоровью. Это факт. А вот его заключение, которое заинтриговало своей злокачественностью:
Компьютерные технологии, призванные облегчить работу и разнообразить отдых современного человека нередко парадоксальным образом тлетворно воздействуют на его организм, в частности ухудшают зрение и память.

Тем более, что последнее время слушаю лекции профессора Сергея Савельева про наши мозги и что их убивает. В частности, он говорит, что в наш тлетворный век человеческий мозг страшный лентяй и очень не любит напрягаться по любому поводу. Например, писать рецензии, нажимать на всякие там ссылки и уж совсем игнорирует физзарядку. А самое сладкое - это наестся на ночь и смотреть картинки (кино) или заняться размножением. По теории Савельева и не только его, мозг загружает и лучше кровоснабжает именно те свои области, которые работают в настоящий миг - зрение, слух, ассоциативные области, моторика. А нет крови - нет питания, истощение и деградация этих областей.

Поэтому в чем-то автор прав. Занятия йогой безусловно здорово развивают нашу моторику и отчасти память, т.к. выучить все эти позы и запомнить многого стоит. Например, Поза собаки мордой кверху. А саму книгу все же вернее будет назвать "йогой для чайников", поскольку она содержит элементарный и понятный рассказ об этом элитном занятии для тела и души. Автор говорит, что в йогической традиции память - одна из областей вритти (способностей сознания). Поэтому можно считать, что любое упражнение оказывает влияние в том числе на память: одни незначительно и косвенно, другие же - более специализированно. И еще немало влияют на память йогические методы контроля сексуальной энергии брахмачарья. Но в какой мере? Расстроило, что занятия йогой противопоказаны толстым, слабовидящим и пожилым. В книжке много рисунков и написана толково там, где автор не пытается теоретизировать и притягивать неловко за уши память к йоге.

В последние годы прислушиваюсь к тем авторам, о которых достаточно известно по их книгам, делам и биографиям. В отношении автора книги Эдуарда Доминова на сайте не было ничего и пришлось заполнить после изучения его авторскую страничку на ЛЛ. Здоровый такой мужчина в расцвете сил, окончил ЛГУ и институт культуры в Питере. Был гл. редактором журнала "Загородное строительство". Пишет книжки, еще одна по теме - "Тренировка памяти. Уникальные методики гениев", - надо будет посмотреть. И про массаж, где говорится, что автор книги — мануальный терапевт, с отличием окончивший Академию системной медицины и социальной адаптации. А также еще про баню, лекарства, энциклопедии, про НЛП и т.п. Тиражи их приличные - от 5000 до 10 000 экземпляров; значит, народ читает с интересом. Вполне может быть автор и талантом, и умелым компилятором в одном лице.

Редкостное дерьмовое чтиво дилетанта