ELiashkovich

23 августа 2017 г. 11:54

Автор книги - директор Британского музея Нил Макгрегор. Он ставит перед собой задачу рассказать всю историю человечества, опираясь на сто предметов из музейной коллекции.

Получается неплохо. Самое главное, что автор не зацикливается на каждом конкретном предмете. Они, скорее, являются этакими спусковыми крючками для мысли. Было бы скучновато читать развернутые эссе про неолитические топоры и габонские статуэтки, а когда это все идет в контексте глобальных процессов, то получается очень даже здорово.

Еще порадовал отказ автора от европоцентризма. Значительная доля экспонатов - из Азии, Африки и Латинской Америки.

Немного разочаровал перекос в сторону древности и античности. На средневековье, а также новое и новейшее время отводится хорошо если 25% объема.

Очень порадовало наличие в каждой статье комментариев от экспертов. Про китайские фарфорофые сервизы рассказывает китаец, про индийские статуи - индус, а, например, про предметы культа - главный религиовед мира Карен Армстронг. Как правило, именно эти комментарии и были в каждой главе самым интересным.

Что немного не понравилось, так это формат издания. Я постоянно таскаю с собой множество книг, но "Историю предметов" так ни разу с собой и не взял - она реально плечи отрывает.

4/5