mourningtea

23 августа 2017 г. 11:30

3 Хюгге, водка и либерализм во все поля

Эту весьма своеобразную книгу автора написал в ответ на волну популярности датского hygge. Именно с записок о датчанах в естественной среде обитания она начинается, и именно раздел о Дании мне показался самым любопытным и приближенным к реальности.

Я лично в Дании никогда не была, но так сложилось, что я о ней много слышала из первых рук и все услышанное никак не сочеталось ни со скандинавскими детективами, ни с пресловутым hygge. Одной из самых потрясающих историй можно назвать путешествие провинциального датчанина в российский город N, который показался ему на фоне Ютландии культурной столицей. Это, а так же стремление отдыхать по месяцу в палатке на родных просторах многое говорит о датчанах. Сам же автор наездами живет именно в Дании, что очень чувствуется по тону повествования - это взгляд не туриста, и не соседа, а вполне себе местного жителя, которых и не закоренел достаточно, чтобы воспринимать все происходящее как должное, но уже смирился с его неизбежностью.

Разделы об Исландии и Финляндии написаны в таком же дружелюбном, слегка подначивающем тоне, хотя и чувствуется, что это уже пересказ услышанного и увиденного, да результат редких поездок. И, тем не менее, читать их было в удовольствие! Представьте же себе, каким неприятным и удивительным был внезапный переход в разделе о Норвегии от побасенок к политической пропаганде. А я после нескольких лет жизни в Европе на дух не переношу либеральную пропаганду, и в особенности ее статус истины в последней инстанции. Мне не нравятся ложь, давление и попытка выдать свои умозаключения за эту самую истину. И меня откровенно пугает ситуация, когда люди не могут высказывать свою точку зрения в страхе оказаться заклейменными невесть кем.

Поэтому когда автор внезапно начинает лить слезы умиления от вида сомалийских и турецких детей с норвежскими флагами, а потом разражается бурным негодованием в адрес всех тех, кому эта картина не пришлась по вкусу - это пугает. Отдельно мне понравилось то, что из 10000 человек, подписанных на сообщества правых приходят на акции только несколько десятков: из этого автор делает вывод, что недовольных людей нет. Это не так, просто никто не хочет, чтобы его публично осуждали и обсуждали за его взгляды как раз такие вот авторы, которые уверены в том, что их позиция - это само собой разумеющееся в свободной Европе. Хотя, конечно же, взгляд автора - это самая распространенная публичная (это важно!) позиция и ее необходимо учитывать. Так же как необходимо учитывать, что если вы с каким-нибудь немцем сядете поговорить по душам в пределах его дома, то услышите совершенно другую точку зрения на происходящее.