23 августа 2017 г. 10:09

Попаданцы... Какая же это больная тема для современной российской фантастики.
Сколько "поехавших обложек" нарисовано для таких книг? Сколько откровенного бреда написано в жанре? Сколько людей смеются над ними?
Я не любитель книг в подобном жанре, но могу сказать с уверенностью - цель подобной лите... пардон, макулатуры: во-первых, дать автору высказаться на больные для него политические темы и пофантазировать на тему "Ух, я бы им", а во-вторых - дать читателю почувствовать себя вершителем судеб.
Не представляю, насколько сложно сегодня работать в таком жанре - к книгам про попаданцев заранее относятся предвзято и сломать сложившиеся стереотипы очень сложно.

И Анатолию Дроздову это удалось.
Мне книга понравилась в первую очередь тем, что главный герой - не спецназовец/ВДВ-шник/морпех etc. и сюжет книги не вертится вокруг того, как он единолично останавливает группу армий "Центр" или прорывается к Сталину для того, чтобы сообщить, как сделать супероружие.
Главный герой - действительно обычный человек. Да, у него есть некоторые навыки, но они не возводятся в абсолют и, собственно, бои в книге не главное и их там почти нет. А главное - истории людей и их попытки выжить в сложное время, сохранив в себе человечность на фоне ужасов войны.