Coffee_limon

23 августа 2017 г. 07:49

4 Боль по имени Мелвин

Боль - это не то, что мы видим или чувствуем. Боль - это то, что мы слышим, оставаясь наедине с собой в темноте.

Желание и боль - два сильнейших стимула для человека. Что еще заставляет нас действовать, совершать подвиги, истерить, предавать, убивать? Наши "хочу" и боль. Будь она нестерпимой, физической, или еще более нестерпимой - душевной. Главным героем этой книги является боль. И тема для автора не взята из ниоткуда. Лиза Гарднер написала книгу под влиянием десятилетней боли в позвоночнике. Именно поэтому о боли в романе много, глубоко и со знанием дела. Очень понравилось описание модели внутренних семейных систем. И конечно же шикарной фишкой в книге стала боль по имени Мелвин. Дать своей боли имя... Говорить с ней как с живой... Ругать или мириться... В книге этот момент был как отдушина, потому что сам роман достаточно жесток и кровав. А Мелвин спасал положение, вызывал усмешку и понимание. На самом же деле Гарднер преподнесла нам блестящий дар. Я обязательно пороюсь во всех этих описанных психологических подходах к боли. Потому как та или иная боль мучает каждого из нас. Какой процент наших читателей обращался с с этим к психотерапевту?
Книга понравилась. Добротный, основательный психологический триллер. Перемазанный кровью, замоченный в убийствах, с сумасшедшинкой, семейными тайнами и запутанными ответвлениями сюжета. Но вместе с тем он еще и о любви. Сумасшедшей кровавой любви. Ну да, кровь и любовь все еще рифмуются, даже если одна героиня не умеет чувствовать любовь, а второй не дано чувствовать боль.

Да, к психотерапевтам мы не ходим...

Вот и приходится даже в триллерах выискивать полезности :))

хороший подход к триллерам :-)

Хороший отзыв. Как нельзя лучше передает атмосферу книги

Спасибо :)