22 августа 2017 г. 19:33

Когда-то, ещё будучи школьницей, я столкнулась с таким явлением, как "магический реализм". Но, к сожалению, тогда мои познания ограничивались практически только Гоголем и Булгаковым. Да и сейчас в моём списке авторов, пишущих в этом жанре, не так уж много - зато я имею постоянную возможность знакомиться с новыми :)
Вообще, это соединение "высокой" литературы и литературы народной, с её мифами, легендами и языческим обожествлением/олицетворением всего, что только можно оживить (особенно мне нравится тема теней) по-своему прекрасно: ещё не фэнтези, потому что действие происходит в мире реальном, но уже и не "классика" в привычном нам понимании. Особенно интересным этот микс выглядит у испанцев - так органично и естественно, что испанскую литературу вне рамок магического реализма представить трудно; во всяком случае мне.
Как выяснилось после прочтения Буццати - итальянцы в этом деле не отстают. Хотя, конечно же, у их магии свой неповторимый оттенок - она прячется в природном, в том, что уже есть, а не существует отдельно. Она активно взаимодействует с людьми, но не со всеми - только с детьми (и мне особенно интересно, почему в этом "детском" мире оказался Полковник? Почему именно он, казалось бы, безукоризненно жестокий человек, может понимать язык зверей и птиц, видеть духов и говорить с ними? Не это ли - залог его будущего преображения?). И - могут менять человеческий мир, прямо и косвенно.
Книга действительно прекрасна. Я бы рекомендовала её как тем, кто хочет погрузиться в сказку и ненадолго окунуться в мир детских фантазий, так и тем, кому нужно снова поверить в то, что люди - могут меняться.