22 августа 2017 г. 16:42

Лучшее на Лайвлибе

5 Внутри замок уже разрушен

Захлопнув книгу, я уже не могла сдерживать слезы, хотя такое случается редко. Смотрю на выцвевшую обложку и думаю, как же этот роман меня зацепил,я словно поселилась в замке Броуди, а его обитатели мне стали родными.
В произведении мы знакомимся с хозяином замка- Джеймсом Броуди,которого очень часто за крутой нрав и самодурство называют быком. Броуди пугает своим внешним видом, криками,тиранией и паранойей по поводу собственной репутации. Его любовь к одной лишь дочери- страшная любовь, пугающая. Ведь сейчас он дочь любит и лелеет, а через час уже кричит и ругается последними словами. Такие люди ужасны и непредсказуемы, не понимаешь, чего от них ждать.
У Джеймса Броуди есть жена Маргарет. Когда-то они были счастливыми влюбленными, но спустя годы от этого не осталось и следа. Маргарет постарела и растеряла свою красоту за готовкой,стиркой, она вынуждена терпеть ругательства и неуважение к себе. Вам стало жаль Маргарет? Мне тоже, но, с другой стороны, противна такая мягкотелость и неумение дать отпор, построить свою судьбу самой, попробовать изменить ее в лучшую сторону.
Само собой,в такой семье дети растут не в любви и заботе. Сын Мэтью вырастает и стремится покинуть замок в поисках лучшей для себя жизни. Его эгоизм и нежелание позаботиться о том кто слабее и не может вырваться из ежовых руковиц отца поражает, если отключить холодный рассудок. Пожалуй, у дочери Броуди- Мэри,были все шансы дать отпор отцу, что она и пыталась делать на протяжении всего произведении. Девушка очень умна, хорошо знает тонкости характера Броуди, умело может обходить его стороной и не лезет на рожон. Приятно наблюдать, как трудности, с которыми ей пришлось столкнуться, поспособствовали такому раннему зрелому взгляду на жизнь.
Самая младшая дочь, Несси, была отдушиной и очарованием для отца. Так казалось соседям. Но,как уже было сказано выше, любовь была очень своеобразной и от этого ужасной, при такой люблю ребенок не чувствует себя в тепле и безопасности.
В замке проживает еще один персонаж, который имеет большое значение для понимания некоторых особенностей Джеймса Броуди. Это его мать, старуха, до смерти боящаяся своего сына, но при этом успевающая отравлять жизнь и всем остальным. Очевидно, с такой матерью Броуди сам не получил заботы, ласки и должного воспитания, поэтому, теперь он не может этим обеспечить свою семью.
Роман интересен не только с социальной точки зрения, но и с психологической. Личность Броуди и его прогрессирующая паранойя, немощность жены и трагичная участь Несси- все это заслуживает внимания и анализа. Жители замка Броуди- очень несчастливы, они редко улыбаются, в их доме не слышан смех, лишь стены трещат от криков и плача. Раскрыта судьба каждого героя, пусть у некоторых она и шаблонна, но это поможет узнать свою проблему или проблему своих знакомых и разобраться в ней.
Да, книга тяжелая и не на один вечер, после нее грустно и мерзко на душе, безумно обидно за исход, что хочется не согласиться с автором, переписать финал на более счастливый. Но, именно такое завершение романа наиболее отражает его главную идею- тиран, отравляющий жизнь другим, априори несчастен, ведь ему суждено остаться в одиночестве.

Рад, что вам понравился мой совет)