Darina_V

22 августа 2017 г. 16:24

Интересно читать такие книги, вместе с которыми ты можешь пережить какие-то эмоции, влюбиться в героев или просто открыть для себя что-то совершенно новое. Эта книга очень летняя по своему настроению, такая солнечная, приятная, но в то же время захватывающая. Для меня это первая книга, вместе с которой я смогла от души посмеяться.

Немного о самом произведении
Мне понравилось, что каждая глава в книге сложнее и мощнее предыдущей, получается, что сюжет постепенно углубляется, и это затягивает. Интересно также во время чтения каждый раз заново открывать для себя героев, смотреть на них с разных сторон. В самом начале на каждом герое есть какие-то клише, но после книга заставляет снова и снова менять представление о персонажах, открывая в них новые грани. Некоторые моменты напоминали "Ключ из желтого металла", но "Чужак" мне понравился намного больше.

Смущало только то, что Макс (главный герой), чересчур везучий, чересчур быстро учится, чересчур в центре внимания и вообще производит впечатление короля на своем балу, хотя попал в новый для него мир. Такой слишком везучий новичок, который ко всему прочему еще и безмерно талантлив (кто бы сомневался).

Мое внимание больше привлекли другие герои. Например, Лонли-Локли вообще войдет в мою коллекцию любимых книжных персонажей.

Хотелось бы еще отметить, что мир, в который попадает наш герой, наполнен логикой и философией, только она там немного своя. На меня произвело впечатление разница между Смертью и Истиной, отношение жителей к смерти, к своим чувствам и доверие предчувствиям и ощущениям.

Книга замечательная, обязательно буду читать эту серию дальше