SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

22 августа 2017 г. 16:20

Сначала у меня не задалось знакомство с этой книгой. Много раз пыталась начать ее читать, но после пары страниц все время откладывала. Но в какой-то момент, стало ясно: сейчас или никогда!
Да, первые пару глав было тяжело и скучно, но потом я поняла, что мне стало интересно, чем закончится история Лили.

Итак, главная героиня живет на ферме с отцом и домработницей. Ее мать умерла, когда девочке было четыре года. Отец ведет себя с дочкой очень жестко, временами даже жестоко. У девочки нет подруг, она одинока. И вот, в день ее четырнадцатилетия происходит происшествие, после которого вся ее жизнь переворачивается вверх дном.

Какого это оказаться белокожей девочке среди "цветных" в 60-ые годы прошлого века? Думала ли она когда-нибудь, что к ней будут относиться предвзято из-за того, что она белая? Найдет ли она ответы на вопросы о том, что же случилось с ее матерью?
В этом произведении затронуто очень много разных вопросов и проблем.

Мне кажется, что это очень американская книга, т.к. основной сюжет постоянно крутится вокруг проблем расизма. В какие-то моменты мне было очень интересно читать, в какие-то мне казалось, что автор слишком углубилась в размышления "на отвлеченные" темы. Но в любом случае книга оставила хорошее впечатление.

Оценка 8 из 10

да книга очень специфичная и на любителя в каком-то плане

Это точно! Моменты про пчёл почти все прошли мимо меня. Ну и проблемы "цветных" большинству читателей в нашей стране будут непонятны.

Я думала, что там будет что-то пугающее и страшное, но сложился какой-то такой стереотип что темнокожей женщине всё равно какого ребёнка ей приведут, она всегда включит типичную "мамочку".

Мне тоже по первым страницам казалось, что книга будет мрачной, но все свелось к обычному американскому роману о тяжелой судьбе всех и вся.